Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Виды утеплителей для стен: выбираем лучший вариант для дома

Автор: Олег Ковальский, 11.01.2022, 13:27:21 Какой выбрать утеплитель для стены дома
В связи с постоянным увеличением цен на коммунальные услуги, утеплители для дома становятся все более популярными. Если вы решили купить утеплитель для стен, то проблема выбора кроется не только в стоимости материала. Предварительно следует определиться с какой стороны будет утепляться стена и выбрать лучший вариант.
 
Для внутренней отделки используют минеральную вату, пробку или жидкий утеплитель. Минвата технониколь достаточно удобна в процессе укладки и отличаются доступной ценой. Но этот материал боится влаги. Пробковые обои экологичны и безопасны, но не гарантируют хорошего результата. 
 
Жидкий теплоизолятор целесообразно использовать в процессе строительства нового жилья. Он заливается в полости между стенками и имеет очень высокие характеристики теплоизоляции и шумоизоляции. Для наружной отделки используют базальт, пенопласт, теплую штукатурку.

Как выбрать утеплитель

Строительные технологии не стоят на месте. Теплоизоляционные материалы постоянно улучшаются и совершенствуются. Утеплители бывают многих видов, нужно учесть все за и против при выборе:
  • утепление стен снаружи с помощью пенопласта обеспечивает хорошую теплоизоляцию и шумоизоляцию (монтаж также не вызывает затруднений);
  • базальт можно использовать с двух сторон;
  • утеплитель для стен должен обладать хорошей воздухопроницаемостью, в противном случае следует обеспечить качественную вентиляцию;
  • пенопласт – один из самых дешевых утеплителей;
  • базальтовая вата относится к негорючим материалам и имеет длительный срок службы;
  • если вы решили купить недорогой материал, следует учесть дополнительные расходы, связанные с монтажом;
  • внутреннее утепление уменьшает полезную жилую площадь;
  • из-за несоблюдения технологии монтажа может появиться плесень, грибок, конденсат;
  • в процессе работ по укладке утеплителя проживать в доме нельзя.
 
Технология внутреннего утепления дешевле, при этом работы можно производить в любое время года. Также параллельно можно выровнять стены и поработать с интерьером помещения. Следует знать, что при покупке теплоизоляционного материала нужно выбирать только проверенных производителей. Некачественные дешевые материалы могут представлять угрозу для здоровья жителей.

Распространенные ошибки при выборе утеплителя для стен

Утепление стен дома
Утепление домов актуально для многих. Кто-то хочет сэкономить на отоплении, а кто-то обеспечить тепло в доме. Данная услуга не дешевая, поэтому стоит позаботиться о качестве материала и правильной технологии укладки. Ведь плохо выполненная работа – это уменьшение срока службы утеплителя и ухудшение его свойств. На что обратить внимание:
  • Для каждого дома утеплитель нужно подбирать индивидуально. К примеру, многоэтажные здания желательно утеплять только минватой.
  • Неподготовленный фасад. Перед началом работ фасад нужно очистить от грязи и краски, неровности выровнять штукатуркой.
  • Экономия на материалах. Минвата намного лучше пенопласта, но значительно дороже. А недобросовестные поставщики часто предлагают приобрести упаковочный пенопласт, который не подходит для утепления. Не стоит также экономить на клее или механических креплениях утеплителя.
  • Неправильная толщина теплоизолятора. Ее рассчитывают по специальной формуле в соответствии с климатической зоной.
 
Также следует следить за соблюдением технологии покрытия и крепления. При отрицательной температуре утеплять дом категорически запрещено. Минимальный показатель +5 градусов.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 11.01.2022 | Переглядів: 922