Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Профессия барбер − плюсы, минусы, подводные камни

Автор: Олег Ковальский, 23.08.2018, 19:19:17 Профессия барбер − плюсы, минусы, подводные камни
Работать парикмахером тяжело и не прибыльно. В лучшем случае, если повезет, можно будет делать прически невестам. Поэтому профессию выбирают, в основном, женщины. Другое дело − барбер. Стильно, модно, молодежно, еще и можно неплохо заработать. Конечно, только в том случае, если вам известны секреты профессии. О них мы и расскажем.
 

Обучение: упорство и немного таланта


Обычное государственное профессионально-техническое образование − лучший выбор. Учат неплохо, еще и практики дают сколько хочешь. Не нужно платить за учебу, даже наоборот − будут выдавать стипендию. Даже не задумывайтесь, если у вас в городе есть профильное учебное заведение − несите туда документы. 

Дальше все зависит только от вас. Если следить за модными трендами, постоянно совершенствовать мастерство и выкладываться по полной, вы станете настоящим мастером. В крайнем случае − можно записаться на курсы в столице. Но даже с государственным дипломом и прямыми руками (а это самое главное) вас с распростертыми объятиями будут ждать в любом барбершопе.
 

Выбираем барбершоп и устраиваемся на работу


Тут есть три главных правила − место, место и еще раз место. Если заведение открыто где-то в спальнике, на втором этаже торгового центра или в тихом переулке, долго оно не проработает. Нужно обращать внимание только на тех, кто расположен в самом центре, на проходных улицах, на первых этажах крупных ТРЦ. Например, в барбершоп Харьков Сумская всегда стоит очередь.

Поток клиентов − это самое главное в вашей работе. Уровень вашего заработка напрямую зависит от того, сколько заплатит вам человек. Большинство посетителей заказывают только простую стрижку за 200 грн. Их нужно так обслужить, чтобы они захотели вернуться и купили косметическое средство. Придется постараться, работать быстро, качественно. Проявить внимание и быть общительным. Тогда ваши дела пойдут в гору. И тут мы переходим к главному секрету профессии.
 

Постоянные клиенты − наше все


На самом деле стрижка и бритье не имеют никакого значения. Если бы человек хотел просто постричься, он бы пошел в первую попавшуюся бюджетную парикмахерскую. А что? Дешево и сердито, стрижет тетя Маша с огромнейшим опытом работы.

А в барбершоп люди приходят для того, чтобы получить три вещи:
  • Общение
  • Обслуживание
  • Пафос

И конечно, чтобы получить красивую, стильную, модную стрижку. Но это, скорее, как приятное дополнение, а не главная цель. Тем более, мужчины плохо разбираются в моде, стиле. Они ждут, что именно вы их обучите. 

Именно эти вещи вы должны дать посетителю. Тогда он станет вашим постоянным клиентом. Потом еще один, и еще. Со временем у вас сформируется большой список постоянных клиентов. Соответственно, вырастут доходы. Вы будете уставать, но и заработаете приличные деньги. Конечно, если вы будете выкладываться на работе на все 100%. 
 

Как стать самым общительным барбером


Следите за всеми последними событиями в политике и спорте. Даже если вам не нравится этот бокс и футбол, вы обязаны знать чем закончился вчерашний матч или поединок. Глубокие познания не нужны, вы будете больше слушать, чем говорить. Просто пожалуйтесь клиенту, что не смогли вчера посмотреть футбол. И можете спокойно заняться его волосами, слушая детальный анализ и разбор поединка.

Смотрите все блокбастеры. Не успеваете в кинотеатр − почитайте отзывы кинокритиков и обычных пользователей интернета. Если посетитель равнодушен к спорту, его наверняка интересует искусство. А как говорил один известный персонаж − из всех искусств для нас самым важным является кино. Собственно, это единственный вид, в котором разбираются ваши клиенты.

Отношения с женщинами. Примерно половина людей, посещающих барбершопы, очень интересуются этой темой. Ухоженная внешность позволяет покорить больше женских сердец. Поэтому читайте все, что найдете по пикапу, психологии взаимоотношения полов и всему прочему.

Гаджеты. Если ни одна из предложенных тем не заставила биться чаще сердце вашего клиента, тогда задайте ему один простой вопрос. Спросите, какой смартфон лучше выбрать и почему. Покажите себя наивным юношей, не разбирающимся в технологиях. Вы выслушаете длительную и весьма познавательную лекцию о последних тенденциях в мире микроэлектроники и получите постоянного клиента.

И самое главное − учитесь слушать. Просто запомните − ваше личное мнение не интересует тех, кто сидит у вас в кресле. Они пришли сюда, чтобы поделиться своим, а не выслушивать ваше. Вы − на работе и от умения слушать напрямую зависит ваш доход.

Источник: https://retrobarbershop.kh.ua


Профессия барбер − плюсы, минусы, подводные камни
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.08.2018 | Переглядів: 10791 | харьков, барбершоп, парикмахерская, мода

Читайте також на цю тему: