Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое барбершоп: чем заведение отличается от парикмахерской?

Автор: Катерина Соколенко, 21.12.2018, 21:42:27 Что такое барбершоп: чем заведение отличается от парикмахерской?

Барберинг — вид искусства, предназначенный исключительно для мужчин. Но новым его назвать нельзя. Первые барбершопы обслуживали армию Александра Македонского. А самые старые инструменты, необходимые для стрижки и бритья, датируются тремя тысячами лет до нашей эры. Кто же такой барбер и что такое барбершоп?

Барбершоп — мужская парикмахерская, где каждый мастер имеет высокую квалификацию. Недостаточно прослыть опытным универсалом, чтобы переквалифицироваться в специалиста барбершопа. До настоящего барбера такие мастера все-таки не дотягивают. Барбер — эксперт в области стильных причесок, узкоспециализированный мужской парикмахер. Он виртуозно работает с волосами на голове, бородой и усами.
 

Чем барбершоп отличается от простого салона

на фото барбершоп

Это территория мужчин. Большое значение имеет атмосфера заведения. Ставки сделаны на брутальность, лаконичность, отсутствие лишнего.

За редким исключением все барберы — мужчины. Чтобы получить доступ к клиентам «крутого» barbershop, нужно подтверждать свою репутацию с регулярностью какого-нибудь экзамена или серьезной аттестации. К примеру, в Америке барберов учат в специальных школах мастерства. По окончании выдается лицензия. Она дает право на оказание услуг на 2 года. Потом квалификацию придется подтверждать. А чтобы ее повысить, необходимо снова учиться и сдавать экзамены. Чем выше мастерство — тем более значим уровень мастера. Конкретно «мастером» имеют право называться обладатели самого высокого титула.

В барбершопе можно неплохо провести время. Поговорить о политике, спорте, машинах, попить хорошего кофе, изучить новинки по уходу за своей внешностью.

Навыков у барбера достаточно много. О простых стрижках можно и не говорить. Он в курсе последних веяний моды, прекрасно разбирается в стиле, умеет превратить клиента в опрятного и ухоженного господина за одно посещение.
 

Особенности заведений

В барбершоп вполне допустимо заскочить ради релаксации. А заодно поправить форму бороды и усов. Приятная атмосфера и запахи, тихая музыка, аккуратные манипуляции мастера, отсутствие навязчивых предложений очень расслабляют.

Среди достоинств подобного заведения:

  • элитный уровень обслуживания;
  • возможность пообщаться на любимую тему;
  • широкий ассортимент предметов по уходу за растительностью на голове и лице;
  • готовность барбера к экспериментам с внешностью клиента;
  • всегда впечатляющий результат.

Барбершоп подходит для встречи с друзьями по интересам. Вы можете обсудить деловые моменты, поговорить о футболе, охоте, рыбалке, получить удовольствие от совместного времяпрепровождения в приятной обстановке, пока над вами «колдует» высококвалифицированный барбер.

 

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.12.2018 | Переглядів: 3324 | барбершоп, мода, стрижка

Читайте також на цю тему: