Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Матрас какой жесткости выбрать

Автор: Вячеслав Кухар, 17.10.2018, 21:51:47 Матрас какой жесткости выбрать

Хороший сон и качественный отдых для спины и всего тела может обеспечить правильно подобранный матрас. Очень важно, чтобы он обладал ортопедическими качествами, а также был подобран под индивидуальные параметры и потребности того, кто будет на нем спать. Необходимо учитывать материалы, из которых он сделан, особенность конструкции, размеры, а также степень жесткости.
 

Чем отличаются матрасы разной жесткости

Матрасы можно разделить на:

  • мягкие;
  • средние;
  • жесткие.

Мягкий матрас наиболее чувствителен и податлив, он с легкостью принимает форму тела, не создавая пережимающих или сдавливающих ощущений. В то же время, каким бы мягким он ни был, его задачей по-прежнему остается поддерживание позвоночника в анатомически правильном состоянии. Поэтому, чтобы обеспечить себе комфорт и ортопедичность, самым верным решением будет покупка только качественных изделий.

Матрасы, имеющие среднюю жесткость, достаточно упругие и хорошо поддерживают спину в время сна. Такой эффект достигается за счет использования таких материалов, как кокос и латекс.

Модели жестких матрасов наименее подвержены деформации под давлением, что обеспечивает формирование и/или восстановление правильной осанки, а также позволяет сохранять форму даже под большим весом.

Также стоит упомянуть о том, что существуют комбинированные типы матрасов, которые имеют стороны с разной жесткостью, что позволяет их владельцам по желанию выбирать ту часть, которая в данный момент будет обеспечивать максимальный комфорт.
 

Какие факторы учитывать при выборе матраса

Как известно, здоровый сон повышает иммунитет, регулирует гормональное и общее физическое состояние организма, улучшает настроение. А сон на качественном и правильно подобранном матрасе помогает к тому же справится с усталостью спины и суставов, что особенно важно, если эти части тела поражены заболеваниями.

Поэтому стоит ответственно подойти к подбору матраса для себя и учесть ряд факторов, например, возраст, вес, наличие болезней спины и прочее. Матрасы разной жесткости тоже стоит использовать в разных случаях:

  1. Мягкие – предпочтительны для людей преклонного возраста, а также при болезнях позвоночника, суставов и сосудов.
  2. Средние – стоит выбирать, если есть проблемы со спиной.
  3. Жесткие – лучший вариант для детей и подростков, или для взрослых, имеющих межпозвонковую грыжу и нарушения осанки.
 

Какой матрас лучше – жесткий или мягкий

Жесткий матрас – отличный выбор для людей с большим весом, имеющих проблемы со здоровьем спины и т.п. В то же время, он может оказывать чрезмерное воздействие на плечи, бедра, шею, приводя к нарушению кровообращения и онемению конечностей.

Мягкий матрас – дает своим владельцам чувство комфорта, хорошо подстраивается под тело, и вместе с тем, есть риск, что позвоночник не будет получать достаточную опору, и мышцы, поддерживая его всю ночь, не смогут как следует отдохнуть.

Как мы уже выяснили, нельзя сказать про мягкий и жесткий матрас хорошо или плохо – все зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. На сайте https://ortomatras.com/ можно купить разные виды матраса: жесткие, средние и мягкие, выполненные из качественных материалов и обладающие превосходными ортопедическими свойствами.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.10.2018 | Переглядів: 1467 | матрас, советы, спальня, квартира

Читайте також на цю тему: