Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Натуральная пряжа: ТОП 10 ее видов

Автор: Катерина Соколенко, 19.10.2018, 16:56:46 Натуральная пряжа: ТОП 10 ее видов

Не секрет, что вид и форма вязаной вещи сильно зависит от выбранной пряжи. Она может как способствовать легкой и удачной работе, так и затруднить процесс вязания.

Безусловно, пряжа имеет много разновидностей. Каждая из них отличается теми или иными свойствами, имеет свои преимущества. Но сегодня предлагаем разобраться в толстой пряже из натуральных волокон. А именно обсудить лучшие ее вариации.

 

Лидеры среди шерстяных пряж

Разновидностей шерстяных пряж порядком больше, чем, к примеру, растительных. Поэтому наш ТОП в большей мере состоит из них, а конкретно мы выделили:

  1. Первое место абсолютно заслуженно занимает пряжа из альпаки. Она производится из гипоаллергенной шерсти ламы, легкая и мягкая. Структура такой пряди отличается однородностью, а в целом она имеет высокие терморегулирующие свойства. Пряжа из альпаки не скатывается и сохраняет свой блеск весь срок носки изделия.

  2. На второй позиции расположилась ангора. Получают такую пряжу из пуха ангорских кроликов и, соответственно, она имеет очень пушистый ворс. Плюс к этому она мягкая и нежная. Для того, чтобы такая пряжа не износилась быстро, необходимо беречь вещи от сильного намокания и стирать вручную.

  3. Третьей в списке ТОП находится кашемир, который считается самым дорогим и изысканным волокном, которое существует в виде пряжи. Он, пожалуй, самый мягкий и нежный по тактильным ощущениям. Ведь толщина волокна составляет всего 13-19 мкм.

  4. Мохеровая пряжа, которая заняла четвёртое место, чаще всего используется для тёплых изделий. Благодаря длинным, пушистым волокнам пряжи вещи получаются очень уютными и комфортными. Но ее отличительная черта — неравномерная толщина нити, поэтому лучше выбирать мохер для более ажурных вязаных изделий.

  5. Закрывает список шерстяных пряж в ТОП 10 — обычная овечья шерсть. Пряжа из неё получается гигроскопичной, отлично регулирует разницу температуры тела и окружающей среды. А также является универсальной для вещей как гладких, так и рельефных, с многоцветными узорами.




 

Продолжение ТОП-а растительными пряжами

  1. Шестое место мы отдали бамбуковой пряже. Бамбук считается самым гипоаллергенным материалом, поэтому такая пряжа подходит абсолютно всем. По своим качествам она похожа на шёлк или кашемир. При этом вещи из бамбуковой пряжи не имеют свойства электризоваться в процессе носки.

  2. Следом идёт конопляное волокно. Такая пряжа отличается своей прочностью и износостойкостью, она в 10 раз прочнее многих видов. К тому же, она удерживает ультрафиолетовое излучение и поддерживает природный теплообмен. Разумеется, благодаря таким свойству конопляная пряжа используется для всех типов одежды.

  3. На восьмой строчке нашего почти хит-парада — льняная пряжа. Она, как и тканевое льняное полотно, сохраняет тепло в минусовую температуру и прохладу в значительный плюс на термометре. Но самый большой плюс пряжи изо льна, это ее более опрятный вид по сравнению с тканью.

Вязаная одежда и аксессуары всегда были и будут в моде. Поэтому рекомендуем воспользоваться этим списком, выбрать выбрать наиболее приемлемый для вас вариант и приступить к созданию своей уникальной вещи!

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.10.2018 | Переглядів: 1398 | нитки, рукоделие, пряжа

Читайте також на цю тему: