Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Рукоделие. Что необходимо детям для обучение вышиванию

Автор: Ольга Ветренко, 12.04.2019, 15:25:20 Рукоделие. Что необходимо детям для обучение вышиванию
Рукоделие – это хороший способ провести время и проявить свои творческие способности. Кроме того, что человек получает удовольствие от самого процесса, он получает красивый результат. Вышивание является одним самых популярных видов рукоделия.

В Украине мамы учат своих дочерей мастерству вышивки еще с детства. Для того чтобы обучатся технике вышивания необходимы качественные материалы, работать с которыми будет легко и приятно. Инструменты, которые пригодятся для вышивки: ножницы, иглы, пяльцы, нити, канва. Некоторые виды вышивки предполагают использование бисера, лент или других декоративных элементов, говорится на сайте https://rukodelki.com.ua/.
 

Советы опытных рукодельниц


Ножницы, которые используются в процессе вышивания, должны быть небольшими и острыми, для того чтобы легко обрезать кончики нитей. Опытные рукодельницы используют две пары ножниц – одни для отрезания концов, другие для того, чтобы резать канву или разделять нити на фрагменты.

Игла для вышивания имеет затупленный конец и большое ушко, в которое можно без затруднений просунуть нить. Для работы с тканью разной текстуры, необходимо использовать иголки разного диаметра. При выполнении некоторых техник (полукрестик, четверть) понадобятся обычные швейные иглы, а также наборы для творчества в Rukodelki. Они также могут быть разных размеров.
 

Ткань для вышивки


Одним из важнейших элементов является ткань для вышивки. Для вышивки крестом подходит канва. Она имеет четкие ячейки, которые упрощают процесс вышивания. Они бывают разных видов. Чаще всего используется хлопковые ткани. Популярностью пользуются также гобеленовые, пластиковые или крупноклеточные основы для вышивки. Полотно требует большего опыта вышивания и концентрации внимания. Для нанесения рисунка на обычную ткань, поверх нее кладут тонкую канву, которую по завершению процесса вытягивают по одной нити.

Для того чтобы работать с полотном было удобнее, использую пяльцы. Они могут быть изготовлены из любого материала, иметь разную форму и размер. Каждая рукодельница выбирает пяльце по своему усмотрению.

Наиболее применяемой нитью для создания вышивок является мулине. Она создается из натурального хлопка. Внешние и качественные показатели бывают самые разные. Это зависит от производителя. Распространенными видами ниток для этого вида рукоделия также есть: шерсть, акрил, ирис, гобелен, пряжа, шелк.

На сайте супермаркета товаров для рукоделия Муркины Рукоделки, любители создавать что-то своими руками, найдут для себя разной сложности и тематики наборы для вышивания, качественный инструмент и вдохновение.
Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.04.2019 | Переглядів: 1479 | вышивка, вышивание, рукоделие

Читайте також на цю тему: