Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Основные причины кризиса семейных отношений

Автор: Сергей Ковальчук, 24.04.2019, 15:44:11 Основные причины кризиса семейных отношений
В современном обществе с кризисом семейных отношений сталкивается практически каждая семья, разница заключается лишь в том, насколько проблемным он окажется и что за собой повлечет. Во многом на ситуацию влияют действия супругов и способность воспринимать и решать проблемы. У одних пар брак в итоге распадется, у других – становится еще крепче.

Кризис семейных отношений порой возникает по совершенно разным причинам. У некоторых людей он наступает с возрастом, у других зависит от каких-либо пережитых жизненных ситуаций. В итоге пара может столкнуться с кризисом как спустя множество счастливо прожитых лет, так и в самом начале семейного союза. Разобраться с данной проблемой могут помочь на сайте andmotiv.com коуч Андрей Прокопчук.
 

Проблема под названием: «с кем я живу?»


Так звучит одна из распространенных причин возникновения кризиса семейных отношений, наступающая, как правило, в самом начале брака. Объясняется это тем, что романтический период отношений уже успешно пройден, первые впечатления произведены и с приходом заурядных будней некоторые супруги решают, наконец, расслабиться и побыть самими собой. Тут-то и появляются первые малоприятные сюрпризы в отношениях. Поскольку до свадьбы человек казался одним, а впоследствии начал показывать свою порой совершенно противоположную натуру, недовольство другой половинки (или же обеих сразу) может только нарастать и набирать обороты.

Оставлять без внимания эту проблему нельзя, поскольку она зачастую перерастает в крах так и не сложившегося семейного союза. Ведь наряду с первыми разочарованиями на молодую семью могут повлиять различные бытовые проблемы, которых долго ждать не придется. В итоге характер и особенности супругов еще не особо изучены, а груз навалившихся семейных обязанностей решать необходимо.
 

Проблема «Совы и Жаворонка»


Эту проблему не стоит считать маловажной. Из-за разных биоритмов, потребностей и привычек супругам может быть не просто жить вместе. Опять же, все было весело и хорошо, когда будущие супруги жили по отдельности, однако разделив свой домашний очаг, такие люди зачастую сталкиваются с целым рядом непростых ситуаций, которые изо дня в день только раздражают и усиливают неприятный осадок. Если ничего не делать, то кризис таких отношений уже не за горами.
 

Что можно предпринять?


Как и в первом, так и во втором случае, супругам поможет два простых совета. Первый – не спеши давать волю чувствам! Так ситуация уж точно не решится миром. Второй – супругам следует напоминать себе о хороших чертах и качествах свой половинки, за которые он или она ее выбрали и полюбили. Усилия здесь важны со стороны каждого.
Автор: Сергей Ковальчук, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.04.2019 | Переглядів: 1735 | психология, отношения, семейные отношения

Читайте також на цю тему: