Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Оформление комнаты для подростка

Автор: Ольга Ветренко, 24.07.2019, 10:24:19 Оформление комнаты для подростка

Время не стоит на месте, и вчерашний карапуз становится подростком. Естественно, родители задумываются, как оформить собственную комнату стремительно растущему чаду. Чтобы разрешить все споры, дадим несколько советов.

Найдите компромисс

Смиритесь с тем, что ваш ребёнок вырос и имеет своё мнение. Прислушайтесь к пожеланиям подростка и оформите комнату по его вкусу. Не следует вступать в прения, уважайте выбор ребёнка. В конце концов, он владелец комнаты. Через несколько лет подросшее чадо самостоятельно изъявит желание привести комнату в нормальный вид.

Климат в комнате

Крайне важна для здоровья ребёнка светлая, солнечная, хорошо проветриваемая комната. Если есть возможность – выделите ему просторную и светлую комнату с большим окном. Она должна хорошо проветриваться, быть сухой и тёплой. При необходимости добавьте секций в радиатор или установите систему дополнительного обогрева.

Фото комната подростка

Здоровье прежде всего

Основа всего – здоровье ребёнка. При выборе материалов для отделки обратите внимание на их безопасность и экологичность. Выбирайте гипоаллергенные материалы, не производящие вредных испарений. Подойдут дерево, нетоксичные пластики, фанера, бумажные или (ПХВ) обои. Для обивки мягкой мебели и постельного белья выберите натуральные ткани – хлопок, лён, или высококачественные синтетические. Также уделите внимание гардинам и портьерам — некоторые синтетические ткани могут выделять токсичные вещества при попадании на них прямых солнечных лучей.

Рабочее место

Следует внимательно отнестись к оформлению рабочего места. Кресло нужно подобрать удобное, с возможностью регулирования. Выберите рабочий стол – трансформер, с многочисленными тумбочками и полочками, куда подросток может разложить свои вещи. Прекрасно, если он будет оснащён флипчатом. Для двоих и более подростков можно выбрать комбинированное рабочее место, позволяющее заниматься всем ребятам одновременно. Как вариант, рабочее место можно сделать под заказ.

Зона для сна

Не экономьте и приобретите для подростка удобную кровать с ортопедическим матрацем, комплект подушек, пару одеял. Дизайн кровати, цвет и рисунок белья, количество тумбочек и их форма зависит от пожеланий ребёнка и размера комнаты. Базовые требования – удобство, безопасность для здоровья, простор (ваш подросток ещё вытянется), остальное – на ваше усмотрение. Если у вас двое или более детей, прекрасный выбор – многоуровневое спальное место.

Спортивный уголок в квартире

Спортивные упражнения необходимы для нормального развития детей. Лучше всего купить спортивный уголок для ребенка необходимый для занятий физкультурой. Это может быть набор со шведской стенкой, небольшая площадка, для танцев девочки, пара тренажёров, полочка со спортивным инвентарём и достаточным для занятий местом. Даже в самой скромной по габаритам комнате прекрасно вмещается спортивный комплекс, и выделить участок для аэробики или тренажёра тоже не проблема.

Фото спортивный уголок для детей

Организация досуга

Каждый подросток имеет ряд увлечений. Уважайте их. Оборудуйте комнату всем необходимым для реализации увлечений подростка. Пусть у него будет стена для постеров знаменитостей, полочки для поделок во флипах. Обеспечьте его всем необходимым для хобби. Не ограничивайте творчество габаритами комнаты – корзина для баскетбола или стенд для поделок прекрасно впишутся в интерьер подростковой комнаты.

Оазис красоты

Если у вас дочь, плавно въезжающая в милый подростковый возраст, у неё должен быть уголок красоты. Это зеркало, трюмо, пуфики. Зеркал нужно два – настенное и в полный рост. Трюмо должно вмещать все девичьи принадлежности и давать возможность оформить свой оазис красоты по собственному вкусу.

Гардеробное место

Стремительно растущий гардероб подростка должен иметь своё место. Пристройте в детскую небольшой, но вместительный шкаф, комод. При дефиците площади можно использовать мебель – трансформеры со встроенными ящиками и полочками. Идеально оборудовать комнату подростка гардеробной.

Фото гардеробная для ребенка

Приватность

Дайте подростку право на личное пространство и оборудуйте комнату дверью. Любой. Лишь бы подростку нравилась и плотно закрывалась. Вариантов оформления комнаты для подростка бесконечно много. Чтобы выбрать подходящий в первую очередь ориентируйтесь на безопасность, функциональность и вкус вашего подростка. Все остальное – детали.

 

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.07.2019 | Переглядів: 2698 | Подростки, интерьер, дети, квартира, мебель

Читайте також на цю тему: