Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Основные свойства гибкого кирпича

Автор: Вячеслав Кухар, 23.03.2020, 19:00:00 Основные свойства гибкого кирпича

Гибкий кирпич изготавливается на основе различных кварцевых песков и полимерных смол. Подготовленная таким образом масса подвергается окрашиванию пигментами, основой которых является оксид железа, а также защищена от ультрафиолетового излучения. Технология изготовления гибких клинкерных пластин родилась в Нидерландах в 1962 году. В настоящее время гибкий кирпич пользуется очень большим успехом при отделке стен.

Свойства гибкого кирпича

Материалы такого формата имеют много преимуществ, но в первую очередь они тонкие, легкие и гибкие, что позволяет на отделывать ими любые поверхности. Простота их нанесения и прочность позволяют обеспечить прочную отделку стен, не беспокоясь о состоянии созданной из них облицовки. Стандартная толщина плиток составляет 5 мм, а их размеры могут быть любыми, что также позволяет создавать различные оригинальные аранжировки. В качестве преимуществ можно выделить:

  • податливость, благодаря которой он также может быть адаптирован к закругленным поверхностям,
  • легкость вес составляет около 7 кг на м2,
  • морозостойкость и устойчивость к повреждениям,
  • простота резки до заданного размера и формы,
  • паропроницаемость, свободное дыхание для данной поверхности и, следовательно, правильная вентиляция,
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению, клинкер не обесцвечивается.


Такие плитки также не нужно затирать и специально пропитывать, что значительно сокращает время выполненных работ. При укладке гибкой клинкерной плитки необходимо следить за тем, чтобы используемая поверхность была ровной и устойчивой. Кирпичи можно укладывать на фасады зданий, а также на слои утепления, а также на пенополистирол или минеральную вату. Они также подойдут для внутренних стен и в качестве корпуса дымоходов и каминов (где температура поверхности не превышает 100 градусов Цельсия).

Экспертное мнение

Самым большим преимуществом гибкого клинкера является то, что он выглядит действительно интересным на стенах. Он напоминает натуральный материал, который дополнительно защищает стену от ее разрушения. Клинкер также легко поддерживать в чистоте. Плитки можно чистить, не повреждая их структуру и, кроме того, не выцветают под воздействием солнечных лучей.

Гибкие кирпичи подходят для отделки многих поверхностей – ровных, сухих и несущих. Они не будут создавать нагрузку на стены, потому что они довольно легкие.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.03.2020 | Переглядів: 1380 | Ремонт, кирпич, строительство

Читайте також на цю тему: