Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какой шкаф купе выбрать

Автор: Светлана Егорова, 11.04.2020, 11:19:20 Какой шкаф купе выбрать

Шкафы-купе являются оптимальными и востребованными системами хранения. Они впишутся в любой интерьер и удовлетворят различные потребности в наполнении. Подбирая для себя шкаф, изначально нужно определиться, что планируется хранить, а затем просмотреть возможные варианты исполнения шкафа-купе.

Основные отличия шкафов-купе

В основном для изготовления шкафов используют два материала:

  • ДСП-популярный, прочный, легкий, бюджетный материал, но не устойчивый к влаге и имеет категории небезопасные для здоровья;
  • МДФ-прочный, экологически безопасный, устойчивый к влаге, долговечный материал, но по стоимости дороже аналогов.

 

Шкафы-купе отличаются по типу конструкции, они подразделяются на:

  • Корпусные шкафы. Это отдельный предмет мебели, который можно разобрать, перевезти и собрать в другом месте, не теряя при этом функциональности.
  • Встроенные шкафы. У этой мебели, двери и полки крепятся к стенам, полу и потолку. Они изготавливаются под конкретную нишу или угол.

 

По размеру, наполнению и дизайну вариантов очень много. Здесь выбор зависит от потребностей, интерьера, и размера помещения.

На что обратить внимание при выборе

Чтобы выбранный шкаф отлично выполнял свои функции, был комфортным в использовании и долго служил, есть ряд рекомендаций, помогающих учесть важные моменты.

Обязательно, нужно продумать наполнение. Для хранения постельного белья предусмотреть широкие полки, а для размещения одежды стопками - узкие. Если в гардеробе много вещей, требующих хранения на вешалках, то увеличить зону со штангой. В случае, если шкаф высокий, стоит приобрести механизм для опускания и поднятия штанги - пантограф. Не пренебрегать количеством выдвижных ящиков, они подходят для хранения белья, галстуков, ремней и прочих нужных мелочей. Возможно понадобится брючница или обувница.

 

Важной составляющей является выбор дверей. Здесь речь идет не только о дизайне фасада, но и о механизмах открывания.

  • Роликовый механизм - не самый надежный, но доступный вариант.
  • Монорельсовый механизм более надежный, его использование исключает момент выскакивания двери из монорельсы. Вариант не бюджетный.

 

Материал изготовления механизмов также нужно выбрать.

  • Алюминиевые не особо прочные механизмы, но обладают минимальным шумом.
  • Стальные более шумные, но при этом прочные и долговечные механизмы.

 

Внешний вид дверей подбирается на вкус клиента, учитывая цветовую гамму остальной мебели, и цвета стен. Зеркальные и светлые двери зрительно расширят комнату, двери из прозрачного матового стекла придадут изысканности. Фасады с фотопечатью пользуются популярностью, но к этому дизайну стоит подходить с осторожностью, рисунок может со временем надоесть, или не вписаться в концепцию новой комнаты. Не стоит забывать о возможности установить внутреннюю подсветку. А также если шкаф на ножках, сделать плинтус, чтобы под ним не копилась пыль.

Шкаф-купе является одним из самых заметных и наиболее часто используемых предметов мебели. Поэтому к покупке стоит подойти основательно. Обратить внимание на основные составляющие, а также на дополнительные, на первый взгляд незначительные нюансы.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.04.2020 | Переглядів: 1129 | шкаф купе, мебель для дома

Читайте також на цю тему: