Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Практичные идеи для спальни: выбираем мебель

Автор: Егор Мокрицкий, 18.08.2021, 10:02:27 Практичные идеи для спальни: выбираем мебель
В дневное время, особенно в пасмурную погоду, хочется, чтобы комната была наполнена светом, а по вечерам, после напряженного дня, для расслабления лучше включить теплый, приглушенный свет. Специально для спальных комнат, разработаны системы, позволяющие регулировать насыщенность, температуру и яркость освещения.

Практичная мебель для спальни

Мебель для спальни должна быть не только удобной, но и практичной. Поэтому при выборе предметов обстановки стоит отдать предпочтение многофункциональной или модульной мебели. Так, например, кровать с подъемным механизмом может служить не только спальным местом, но и дополнительной системой хранения. Можно просто остановиться и на небольшой модели, например, полуторная кровать не займет много места в спальне.

Модульная мебель позволяет создавать необычные конструкции и менять интерьер по своему вкусу и настроению. Стеллаж для книг может разбираться и трансформироваться в прикроватные тумбы, а пуфы в удобное кресло.

Темные стены в спальне

Чаще всего для отделки спальни используется светлая цветовая гамма, однако по мнению дизайнеров, практичным решением станет оформление одной стены в темный цвет. Не нужно переживать, что визуально это сделает спальню маленькой.

Фактурные обои шоколадного, винного или темно-серого цвета зрительно расширяют границы и делают углы невидимыми. Для усиления эффекта следует подобрать напольное покрытие контрастного цвета. Темная стена в сочетании с предметами мебели теплых оттенков, создает расслабляющую, безмятежную обстановку.

Зонирование пространства спальни

В большинстве случаев спальня используется не только как место для сна, а также заменяет кабинет и гостиную. Зонирование пространства позволяет сохранить приватную атмосферу в комнате, без ущерба функциональности. Отделить одну зону от другой можно с помощью ширмы, предметов мебели, освещения или использования разных по цвету и фактуре отделочных материалов.

Какими бы ни были вкусы и личные предпочтения владельцев квартиры, важно помнить о том, что интерьер спальни должен располагать к полноценному отдыху и здоровому сну. Не стоит перегружать дизайн обилием декоративных элементов. Многофункциональность и практичность предметов восполнит их недостаток. А с качественной, комфортной и удобной мебелью спать или просто проводить время в спальне станет настоящим удовольствием.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.08.2021 | Переглядів: 1303 | мебель, мебель для дома, спальня

Читайте також на цю тему: