Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности выбора и покупки спального гарнитура

Автор: Мария Никулина, 29.07.2019, 22:51:06 Особенности выбора и покупки спального гарнитура

Спальня – место, где можно отдохнуть, подумать о своем. Каждый человек проводит в этой комнате значительную часть жизни. Поэтому важно придать ей такой вид, чтобы в ней было приятно проводить время. Для достижения данной цели необходимо правильно выбрать комплект мебели. Он позволяет сделать комнату лучше для восприятия. Перед покупкой набора надо воспользоваться следующими критериями оценки:

  • Вид гарнитура;
  • Что входит в комплект;
  • Стиль;
  • Цвет;
  • Материал;
  • Соотношение качества и цены.

После принятия решения можно купить спальню.
 

Лучший вид спального комплекта

Существует три вида гарнитура: корпусный, встроенный и модульный. У последнего есть одна интересная особенность: он состоит из нескольких соединяющихся блоков. Это свойство позволяет собирать разную мебель. Если сравнить обычную корпусную спальню и модульную, то у первой минусов будет больше. К ним относятся тяжелая установка, огромные габариты. Хоть стандартные кровати привлекательны, они не подойдут для небольших помещений, так как отнимут много пространства.

Модульная же спальня отличается компактностью и возможностью подстраиваться под размеры и форму комнаты. Такому гарнитуру можно придавать различные структуры, например, угловые.
 

Что включить в комплект

В любой комплект обязательно входит кровать. Некоторые люди используют диваны, но это неверный выбор, который приводит к болезням позвоночника. Диваны недолговечны, поэтому их не стоит использовать как постоянное лежбище. Отличным решением станет покупка кровати с ортопедическим матрасом, оказывающим положительное влияние на здоровье и сон.

Часто встречаются кровати, обладающие встроенным ящиком, где можно хранить постельный комплект. Они имеют небольшие колеса. У модульных спален размер такого хранилища легко отрегулировать.

У каждой кровати есть изголовье, которое используется людьми по-разному. Иногда эта деталь служит предметом украшения. Изголовье может принести пользу, если применить его как полку.

Тумбочки являются очень полезными, так как они не только придают спальне красивый вид, но и могут служить вместо столика. Лучшей идеей считается покупка вариантов с выдвижными ящиками.

В спальный комплект рекомендуется включить шкаф, чтобы не терять время на поиск одежды. И здесь лучше использовать модульную спальню. Она позволяет сэкономить пространство. Шкаф-купе – очень громоздкая мебель, которую трудно устанавливать. Поэтому его не стоит покупать.

Разумно приобрести туалетный столик и специальную скамью, на которую можно складывать покрывала. С этими предметами спальня будет выглядеть элегантно. Правда, придется пожертвовать местом. По этой причине такое решение необходимо отменить для маленьких комнат до 12 кв. м.
 

Какой стиль лучше?

На данный момент имеется много различных вариантов. Для комнат любого размера подойдет простой минималистичный скандинавский стиль. Он отличается отсутствием лишних деталей.

Среди украинцев популярен классический стиль. Но он требует большого пространства, так как ему соответствует громоздкая мебель.

Приятную атмосферу можно создать, если обставить комнату мебелью по-деревенски. Тогда спальня будет напоминать о природе, летних днях и других хороших образах.

Выбор цвета спальни

Не рекомендуется выбирать темные окраски для спальни, лучше подумать о желтом, зеленом цветах. Синева благотворно влияет на сон, успокаивает. Стоит употреблять оттенки, приятно влияющие на восприятие обстановки.

Какому материалу отдать предпочтение

Правильнее всего покупать деревянную мебель, поскольку она натуральна по составу и легко поддается изменениям. Но гарнитур, в изготовлении которого применяли металл, тоже достоин внимания, так как он прочен. Перед приобретением комплекта нужно запросить у продавца документы, потому что подделки и бракованный товар никто не отменял.

Правильное соотношение качества к цене

Хорошим качеством обладает мебель от итальянских производителей. Но она слишком дорогая, поэтому желательно обратить внимание на гарнитуры от отечественных изготовителей. Они мало уступают зарубежным аналогам, зато стоят в разы дешевле. Перед покупкой надо осмотреть мебель, проверить, чем скреплены детали. Гвоздей и шурупов быть не должно. Если дефектов не обнаружено, то это значит, что гарнитур купить можно.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.07.2019 | Переглядів: 1101 | мебель, спальня

Читайте також на цю тему: