Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Эффективное уличное освещение

Автор: Егор Мокрицкий, 11.06.2020, 19:40:15 Эффективное уличное освещение

Освещение улиц является одним из важных факторов восприятия городского пространства. В дневное время суток хватает естественного света, получаемого от солнца. Но ночью без дополнительного уличного освещения не обойтись. Уличное освещение в темное время суток делает жизнь в городе более комфортной и безопасной. Фонари, используемые в уличном освещении, бывают разной мощности и отличаются характеристиками.

Разновидность уличного ЛЕД освещения на сайте ООО “Лайт Групп” представлена для декоративного и основного уличного освещения. 

Какое уличное освещение бывает? 

Условно все уличное освещение разделяют на два типа: декоративное и основное. Каждый из нас ежедневно сталкивается с основным освещением.  

Основное уличное освещение используется на дорогах, пешеходных переходах, улицах, парках, скверах, в общем там, где жители города чаще всего проводят свое время на улице. 

Цели уличного освещения следующие:

  • освещение темных зон, для создания безопасности и предотвращения совершения преступлений в темное время суток;
  • создание хорошей видимости для предотвращения аварий на дорогах;
  • создание ощущения уюта. 


Эффективней всего с этими целями справится светодиодное освещение. 

Зачем нужно декоративное освещение?

Декоративное освещение призвано быть эстетичным, призвано украшать городское пространство. Яркие огоньки на торговых центрах и домах, декоративные светильники на дорожках, маркировочное освещение, и даже гирлянды, которыми украшают приусадебные участки и домики к Рождеству, все это является декоративным освещением. Декорировать с помощью освещения можно буквально все, даже пруды и деревья в саду. 

Каким должны быть светильники для улицы? 

  • Энергоэффективными. Уличное освещение есть в каждом уголке города, это огромные километры автодорог, большие расстояния. Чтобы освещение было не столь затратно, оно должно быть экономично и долговечно. Самыми лучшими по энергоэффективности светильниками являются LED светильники уличные. 
  • Качественно распределяющими свет. Пересвет на дорогах может создавать опасные ситуации и мешать пешеходам, поэтому светильники должны правильно распределять свет.
  • Устойчивыми к внешним условиям. Уличные светильники должны эффективно работать в любых погодных условиях. 
  • Сертифицированными. Качественные уличные светильники должны быть сертифицированы европейскими лабораториями, что подтверждает их безопасность и эффективность.
Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.06.2020 | Переглядів: 954 | освещение, фонари

Читайте також на цю тему: