Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбирать кондиционер

Автор: Олег Ковальский, 17.06.2020, 12:18:49 Как выбирать кондиционер

Чем мы руководствуемся при покупке кондиционера? Объёмом обслуживаемого помещения? Количеством потребляемой энергии? Надёжностью и долговечностью? Ценой?

Мало кто задумывается, что основные характеристики сплит системы зависят не от производителя, а от принципа его работы. Этих принципов существует всего два – знакомый и уже привычный компрессорный и более современный и инновационный инверторный кондиционер.

Чем отличается инверторный кондиционер от обычного?

Инвертор – это электронный блок управления компрессором, он поддерживает и контролирует оптимальный режим работы кондиционера в автоматическом режиме.

Выбираем кондиционер – на что обратить внимание?

  • При покупке инверторной сплит системы вы сможете существенно сэкономить на электроэнергии - специалисты заявляют, что такие кондиционеры потребляют на 30% меньше. Таким образом, экономия электроэнергии составляет до 1500 рублей в год.
  • Пониженный уровень шума. И опять очко в пользу инверторных систем, они работают практически бесшумно.
  • Отсутствие высоких пусковых токов у инверторных кондиционеров положительно сказывается на продолжительности и надёжности их работы.
  • У инверторных сплит систем отсутствуют резкие перепады температуры, что положительно влияет как на климат в помещении, так и на надёжность работы самой системы.
  • У компрессорных кондиционеров есть значимая разница между заданной и реальной температурой воздуха. Это связано с конструктивными отличиями систем – датчики температуры воздуха находятся внутри компрессорных кондиционеров, а значит температуру они замеряют тоже внутри кондиционера, а не в помещении.
  • Инверторные кондиционеры способны работать на обогрев при температуре воздуха за окном до -15 градусов Цельсия, а компрессорные только до -5.
  • Из недостатков инверторных кондиционеров в сравнении с компрессорными можно отметить лишь один – они существенно дороже обычных.


Для полноты картины стоит добавить, что ведущие японские производители сплит систем отказались от производства компрессорных кондиционеров и полностью перешли на производство инверторных. Конечно, любителям компрессорных кондиционеров не дадут пропасть китайские производители, но и они уже начинают задумываться. А это означает, что в недалёком будущем могут возникнуть проблемы с ремонтом и запчастями. Сплит системы удовольствие не дешёвое, так что необходимо всё взвесить. И не забудьте – скупой платит дважды.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.06.2020 | Переглядів: 1657 | кондиционер, охлаждение

Читайте також на цю тему: