Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Правила подбора рулонных штор

Автор: Светлана Егорова, 26.10.2020, 21:27:25 Правила подбора рулонных штор
Рулонные шторы в последнее время приобрели популярность среди людей. Их стали называть универсальным вариантом оформления окон при создании интерьера - они дают достаточно света и при этом гармонируют с любыми цветовыми сочетаниями. Подбирая для себя рулонные шторы на сайте https://citymaster.kiev.ua/rulonnye-shtory.html, стоит обратить внимание на их расцветку, размеры и способы крепления.

 

Правила подбора рулонных штор

Особенности конструкции

Рулонные шторы - вариант, объединяющий в себе положительные качества жалюзи и обычных тканевых штор. Они более плотные, чем жалюзи, отлично справляются со своим основным функционалом: не занимают много места, впускают свет в помещение, а при необходимости - обеспечивают плотное закрытие оконных проемов.

Рулонные шторы встречаются в трех исполнениях:

  • открытом. Конструкция тут максимально простая - вал и нижняя направляющая;
  • закрытом. К валу и нижней направляющей добавляются боковые направляющие, необходимые для того, чтобы полотно оставалось неподвижным даже при сильном ветре, и короб, в который прячется штора;
  • мини. Такой вариант крепится только к оконной створке, из-за чего прекрасно подходит для использования с пластиковыми окнами. Конструкция сильно напоминает шторы открытого типа.


Как подбирается размер

Размер рулонной шторы во многом привязан к параметрам окна. Если оно расположено в углублении, то ширина шторы должна быть больше оконного проема на 10 сантиметров - это позволит установить крепления на стене. Высота рассчитывается аналогичным способом - полностью раскрытая штора должна открывать весь оконный проем.

В том случае, если окно расположено в одной плоскости со стеной, то ширина шторы должна быть больше ширины окна на 20 сантиметров, высота - на 10 сантиметров. При этом необходимо подобрать крепеж правильно - нужно крепление, которое обеспечит расположение шторы в некотором отдалении от стены (без выпирающей ручки).

Если штора устанавливается непосредственно на окно, то её ширина подбирается по размерам стеклянной части - она должна быть шире нее всего на 3 сантиметра.

Разновидности крепления

Прикрепить рулонные шторы можно двумя способами:

  • без сверления. Вариант предпочтителен для пластиковых окон. В таком случае кронштейны крепятся на двусторонний скотч, затем собирается остальная конструкция и прикрепляются декоративные элементы;
  • со сверлением. Кронштейны крепят к стене саморезами. Конструкция более надежна.


Цветовая гамма рулонных штор подбирается под интерьер в соответствии с пожеланиями проживающих.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.10.2020 | Переглядів: 934 | Шторы, рулонные шторы

Читайте також на цю тему: