Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ювелирные изделия: преимущества драгоценных и полудрагоценных камней

Автор: Анатолий Радченко, 08.11.2020, 14:42:19 Ювелирные изделия: преимущества драгоценных и полудрагоценных камней
Драгоценные и полудрагоценные камни — отправная точка концепции ювелирного искусства. Достаточно взглянуть на геммологическое богатство, чтобы понять почему. Природа с присущей ей щедростью создала фантастическое разнообразие красивых минеральных образований, которые кажутся подходящими для создания элегантных украшений и аксессуаров.

Именно поэтому камни от GemsSpb являются основным творческим материалом, используемым в ювелирном деле с древности до современности. И так будет — до тех пор, пока не изменятся мировые каноны красоты, хотя, учитывая блеск, цвет и важность, придаваемые бриллиантам, рубинам, изумрудам и сапфирам, этого никогда не произойдет.

Каждый из драгоценных камней имеет свое происхождение, уникальные свойства и уникальный характер. Опытный ювелир, являющийся мастером своего дела, может умело подчеркнуть качества того или иного минерала, будь то точная огранка, обеспечивающая оптимальную игру света, или сложную оправу.

Драгоценные камни - что это?

Что такое драгоценные камни? Как они созданы? В чем их уникальность и почему они стали ценным синонимом красоты?

На Земле более 4000 минералов с разными свойствами, химическим составом и разной структурой. Сами породы состоят из групп или смесей минералов, влияющих на рельеф и наличие редких природных ресурсов, таких как мрамор, гранит, железо или… золото. Так что же делает некоторые минералы драгоценными?

Давно обнаружено, что некоторые минералы при полировке приобретают необычайный блеск и отличаются уникальными качествами, которые приобрели символическое значение. Со временем эти минералы стали называть драгоценными камнями, и это удачное название сохранилось до современности.

Особенности драгоценных и полудрагоценных камней

Прежде чем рассказать о символическом значении драгоценных камней и приписываемой им силе, стоит упомянуть наиболее важные свойства этих минералов.

Драгоценные камни отличаются:

  • высоким блеском, который чаще всего усиливается после ювелирной огранки — отражение света в камне определяет, например, свечение бриллианта, интенсивность изумрудного цвета или рубиновый «огонь»;
  • редкостью в природе;
  • чистотой;
  • твердостью и высокой устойчивостью к температурам и механическим повреждениям;
  •  разнообразными индивидуальными характеристиками, такие как цвет или оттенок.


Драгоценные и полудрагоценные камни - отличия

В чем разница между драгоценными и полудрагоценными камнями? Прежде всего, блеск и частота встречаемости в природе. Как следует из названия, драгоценные камни — это очень редкие разновидности минералов, семейство которых относительно невелико. Конечно, это не означает, что каждый драгоценный камень является шедевром искусства, созданным матерью-природой, потому что среди этих минералов очень велико качественное разнообразие.

Полудрагоценные камни, в отличие от драгоценных, встречаются в природе гораздо чаще, теряя при этом свою уникальную исключительность. Твердость также является важным отличительным признаком.

Среди полудрагоценных камней выделяют множество групп, но наиболее часто используются:

  • прозрачные и непрозрачные минералы, например, кварц, аметист, агат или оникс;
  • поделочные камни, такие как коралл, мрамор и алебастр.

 

Применение драгоценных и полудрагоценных камней

Какие украшения без драгоценных или полудрагоценных камней? Хотя многие выбирают кольца, серьги и ожерелья только из золота или серебра, все знают, что только украшения с инкрустированными в них камнями выглядят по-настоящему особенными. Типы драгоценных камней — их мерцающий цвет на свету, глубокое свечение и символическое значение выражают больше, чем слова.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.11.2020 | Переглядів: 2055 | ювелирка, драгоценности, украшения, ювелирные украшения

Читайте також на цю тему: