Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Разработка мобильных приложений на Android: преимущества и недостатки

Автор: Анатолий Радченко, 28.01.2021, 18:59:14 Разработка мобильных приложений на Android: преимущества и недостатки
Мобильные устройства стали неотъемлемой частью жизни человека. Хотите быть еще ближе к клиентам? Создание программы для мобильного устройства может стать решением данной ситуации. Хотите охватить наибольшее количество потенциальных клиентов? Создайте программу на самой популярной ОС. Разработка приложений на андроид имеет свои плюсы и минусы, о которых мы сегодня и поговорим.

 

Преимущества разработки мобильного приложения на Android

Достоинства связаны в первую очередь с популярностью данной операционной системы. Хотя и фанатов ее главного конкурента Apple много, она остается главной операционной системой на мобильном рынке. Только на данный момент ее доля составляет больше 70%. Это значит, что из 100 ваших клиентов, у 70 будет установлена операционная система Android.

Помимо этого, есть поддержка со стороны крупных корпораций. В частности, крупнейшая корпорация Google в 2013 году выпустила удобную среду разработки Android Studio, которая базируется на Intellij Idea. Для бизнеса это возможность получить готовую программу в более сжатые сроки, а для специалистов — Android Developer Tools Kit. Это универсальное средство для разработки мобильных приложений под Android, который включает большое количество функций, в частности:

  • отладка;
  • встроенный конструктор графического интерфейса;
  • всевозможные эмуляторы;
  • автоматизированное тестирование при правильной настройке.


Разработка мобильных приложений для Android также имеет плюсы в используемых языках, а именно Java и Kotlin. Первый язык программирования называют самым распространенным, поскольку предполагает широкий инструментарий и большое количество библиотек (разумеется, с открытым кодом). Популярность языка сыграет предпринимателю хорошую службу, поскольку разработчиков много, а значит стоимость разработки ниже. Kotlin — менее популярен, но стабильнее и легче. Зачастую компания сама предлагает, какой язык лучше использовать в создании конкретного приложения.

Еще один важный плюс разработки мобильного приложения на Android — Play Store. Разумеется, за право размещения программы нужно платить в любом магазине. Однако, стоимость будет разной. Если для AppStore мы должны платить ежегодную комиссию в размере $100, то в Play Store — будет только один платеж при регистрации в размере $25. Помимо этого, администрация магазина намного быстрее проверяет и публикует приложения, в отличие от конкурентов.

Недостатки создания программы на андроид

Ничто не бывает идеальным, поэтому разработка мобильных приложений на Android имеет свои минусы. Однако, прежде всего они относят к программной части. То есть проблемой будут для разработчиков, а не заказчика. Например, сильная фрагментация платформы. Проблема заключается в том, что существует огромное количество устройств на данной ОС, а это значит сложности при проектировании, тестировании, отладке. Опытная команда разработчиков зачастую знает, как решить проблему с минимальными затратами по времени и бюджету.

Вторая проблема связана с первой, а именно разнообразие экранов, что в свою очередь приводит к возникновению некоторых сложностей при работе программистов. Зачастую выходом из ситуации становится поддержка несколько типов экранов, но это приводит к необходимости создания множества копий. Тут нужно быть готовым к увеличению количества часов программиста.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.01.2021 | Переглядів: 2176 | андроид, приложение

Читайте також на цю тему: