Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Для чего нужна и как делается регулировка развал схождения

Автор: Олег Ковальский, 26.02.2021, 11:41:01 Для чего нужна и как делается регулировка развал схождения

Регулировать развал-схождение в профилактических целях советуют два раза в год. Но в жизни бывают моменты, когда автомобиль нуждается в регулировке гораздо чаще. Нарушить регулировку может наезд в яму или неудачный заезд на бордюр. Для того, чтобы понять нужна ли регулировка, нужно знать, на что она влияет и что это такое.

Когда нужна регулировка развал-схождения

Развал колес это угол положения колес по отношению к дороге при взгляде на автомобиль спереди, то есть как стоят колеса перпендикулярно дороге или с наклоном во внутрь или наружу.

Для чего нужна и как делается регулировка развал схождения

Схождение это угол между линией движения и плоскостью вращения колеса.

Развал-схождения влияет на устойчивость и управляемость машины, обеспечивая равномерный контакт шин с дорогой. Продлевает срок службы шин, за счет равномерного стирания шины.

Развал-схождения регулировка нужна после таких замен и ремонтных работ в автомобиле:

  • замена шаровых опор;

  • замена рулевого наконечника;

  • замена шарнира равных угловых скоростей (шруса).

Инструменты и материалы для проведения процедуры регулировки

Для регулировки развал-схождения используются различного вида стенды. Стенды для регулировки развал схождения бывают следующих типов:

  • оптические;
  • Лазерные;
  • Компьютерные их еще называют «3d развал схождение».


На большинство СТО используются еще лазерные стенды. Однако все больше и больше СТО переходят на 3d развал схождение. 3d развал схождение позволяют производить регулировку развала схождения намного быстрей других стендов. 3d развал схождение становится популярным в Киеве.

Наличие более современного стенда просто ускоряет процедуру регулировки. Куда более важно не наличие современного стенда, а квалификация и добросовестность обслуживающего персонала.

Если проводить регулировку самостоятельно нам понадобится линейка, мел, стандартный набор автомобильных ключей, шнур с подвесом и ровная площадка с подъемником или ямой.
 

Причины для того, что нужна регулировка развал-схождения

Основными признаками по которым можно понять что вам нужно провести на своем автомобиле регулировку развал-схождения это:

  • Постоянный уход с прямолинейного курса в одну из сторон;
  • При повороте слышится визг резины;
  • неравномерная изношенность резины;
  • трудность управления при маневрах;
  • Каждые 20000 км.


Если у вас в машине наблюдается один из этих признаков, стоит задуматься о регулировке развал схождения. Отвезите для диагностики и регулировки свой автомобиль на СТО. Не рискуйте понапрасну своей жизнью.
 

Регулировать развал-схождения самому или лучше на СТО?

Перед процедурой регулировки развал схождения выполняются следующие действия:

  • Осмотр авто и диагностика ходовой части автомобиля;
  • проверка давления шин;
  • Определяется компенсация биения обода колеса;
  • Общая диагностика геометрии ходовой части.


Если автомобиль успешно прошел проверку, машину загоняют на стенд и с помощью стенда производят регулировку.Вся процедура диагностики и регулировка занимает по времени около часа.

Для автовладельца это выглядит так. Он привозит автомобиль на станцию СТО и оставляет автомобиль. В Киеве на СТО обычно есть комната отдыха, в которой автовладелец может посидеть отдохнуть, выпить чашечку кофе и дождаться, когда специалисты проведут регулировку развала схождения. В Киеве обычно это 3d развал схождение, либо любой другой ремонт авто. По окончании работы, автовладелец получает автомобиль с отрегулированным развал схождением, акт выполненной работы и гарантийные обязательства. Регулировка развал схождения в Киеве имеет цену от 800 грн.

Неопытные автовладельцы иногда решают и делают регулировку сами. Мы не рекомендуем это делать, так как от того правильно ли выполнена регулировка зависит не только ваша жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения.

При неправильной регулировке автомобиль на хорошей сухой дороге еще как то слушается управления. То на мокрой или обледеневшей дороге машину начинает сильно заносить влево или вправо. Для удержания машины приходиться усиленно корректировать движение автомобиля рулевым колесом. Такое поведение машины увеличивает шансы попадания в ДТП. Неправильная регулировка может привести к выезду на встречную полосу и серьезному ДТП.

Вывод

Рассмотрев что такое развал схождения, как его производят, какие последствия могут быть от неправильной регулировки. Мы видим что лучше потратить небольшую сумму и доверить сделать эту нужную регулировку вашего автомобиля специалистам. Получив при этом гарантию выполненной работы. При правильно выполненной работе вы получите экономию на стоимости резины. Да и то, что машина будет лучше слушаться. Ведь от того как ведет себя машина на дороге зависит Ваша жизнь. А стоит ли рисковать своей жизнью и жизнь окружающих? Доверьте эту работу специалистам.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.02.2021 | Переглядів: 1636 | СТО, ремонт авто, Автомобиль

Читайте також на цю тему: