Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Декоративный торшер придаст шик вашей комнате

Автор: Артем Кондратюк, 07.03.2021, 20:08:52 Декоративный торшер придаст шик вашей комнате

Иногда яркий свет, как и слишком громкий звук, может вызывать дискомфорт. В отдельные моменты хочется спокойствия и уюта, которые в значительной мере зависят от освещения. Мягкий, не раздражающий глаза свет создают бра, небольшие установленные на столик или тумбу лампы и, конечно же, торшеры. О последнем виде светильников стоит поговорить подробнее.

Светильник, который ничто не заменит

Когда-то торшеры были исключительно предметом роскоши. Сегодня они являются одним из самых популярных и востребованных видов осветительных приборов, используемых в наших домах. Популярность торшеров вполне объяснима, ведь они имеют целый ряд преимуществ, по сравнению с другими вариантами освещения. В числе основных достоинств таких светильников:

  • Мобильность. Торшер можно запросто переставить или даже убрать из комнаты, если владелец пожелает освежить интерьер.
  • Легкость монтажа. Чтобы включить такой светильник, достаточно иметь поблизости розетку.
  • Самодостаточность. В отличие от настольных осветительных приборов, торшер не требует никакой мебели, его можно просто поставить на пол.


Еще одним бесспорным преимуществом светильников данного вида является огромнейшее разнообразие моделей совершенно разных форм и стилей. Это позволяет приобрести идеальный вариант для любого интерьера. Для удобства выбора весь ассортимент торшеров принято делить на функциональные и декоративные модели.

Первые служат для качественного освещения определенной части комнаты. Как правило, такие модели используются в дополнение к основному источнику света. При желании их можно включать отдельно. Это позволит создать в комнате уютную, умиротворенную атмосферу. Регулировать степень освещенности просто, у многих моделей можно с легкостью изменить угол наклона абажура, высоту и положение ножки.

Декоративные торшеры используют в первую очередь для украшения помещения. С их помощью можно зонировать комнату, акцентировать внимание на отдельном участке, создать приятную, настраивающую на отдых атмосферу. Конечно, подобный эффект достигается и благодаря правильно подобранным функциональным моделям. Если вы планируете не только организовать зону с отдельным освещением, но и добавить интерьеру загадочность, эксклюзивность, лучше выбрать декоративный торшер с оригинальным оформлением.

Особенности декоративных торшеров

Их конструкции не ограничиваются строгими, привычными для напольных приборов элементами. Декоративные торшеры могут вообще не иметь абажура или, наоборот, щеголять несколькими разных форм и размеров. Для их изготовления используют текстиль, пластик, металл, бумагу, различные виды стекла, дерево, лозу.

Ножки таких светильников зачастую выполняют в виде треноги или затейливой фигуры, дополняют полочками для книг. Встречаются модели и без стандартного штатива, изготовленные в виде напольной вазы, огромной геометрической фигуры или светового причудливого столба.

Среди светильников данной категории можно найти совершенно сумасшедшие дизайнерские решения, в которых угадать классический торшер будет сложновато. И все это для того, чтобы покупатель мог приобрести модель, которая соответствует его вкусам.

Легко растеряться в таком многообразии. Чтобы не ошибиться с выбором, следует учесть размеры и назначение помещения, его стиль. При необходимости можно проконсультироваться с дизайнером или консультантом магазина, где вы планируете приобрести ту или иную модель. Не стоит поддаваться первому порыву и приобретать что-то слишком вычурное, громоздкое. Разве что интерьер вашего помещения позволяет это сделать. Важно помнить: только правильно подобранный торшер легко впишется, станет настоящим украшением, придаст особый шик любой комнате.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.03.2021 | Переглядів: 1165 | торшер, светильник, освещение

Читайте також на цю тему: