Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Платье для офиса: как выбрать и с чем сочетать

Автор: Мария Никулина, 23.03.2021, 14:05:45 Платье для офиса: как выбрать и с чем сочетать

Выглядеть стильно в любой обстановке стремится каждая женщина. Даже самый строгий офисный дресс-код не может помешать настоящим модницам оставаться элегантными на работе. Чаще всего для создания делового образа выбирают платье классического покроя. Фасоны и цвета при этом могут быть различны и подбираются так, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры. 

Модные фасоны офисных платьев

Уже давно ушли в прошлое времена, когда рабочая одежда представляла собой однотипные вещи тусклых расцветок. Сегодня дизайнеры от сезона к сезону выпускают новые коллекции, так что каждая бизнес-леди может найти для себя наряд, который максимально отразит её индивидуальность.

Фасонов платьев для офиса в настоящее время так много, что перечислить все сразу довольно сложно. Поэтому мы составили список наиболее популярных моделей, в числе которых:

  • платье-сарафан;
  • платье-футляр;
  • прямое платье-шифт;
  • платье-рубашка;
  • платье на запах.


Деловые сарафаны то выходят из моды, то снова становятся трендами. Сейчас они на пике популярности. Объяснить это можно тем, что сочетание сарафанов с рубашками и блузами, водолазками и кофтами как нельзя лучше вписывается в одну из ведущих тенденций последних сезонов – многослойность. Для офисных платьев-сарафанов часто используют плотные немнущиеся ткани спокойных оттенков. В отличие от лёгких летних моделей, в деловом стиле недопустимы тонкие бретельки, поэтому шьются строгие сарафаны с полноценным лифом и без рукавов. Длина – от колена и ниже.

Классика на все времена – платья-футляры. Их отличает приталенный силуэт, плавность линий и минимум фурнитуры. Для офиса такое платье будет гармонично смотреться в сочетании с пиджаком. Деловой футляр следует подбирать с неглубоким вырезом, который может быть V-образной или овальной формы. В зависимости от времени года предлагаются модели с рукавами или без них. Подчеркнуть утончённость помогут туфли на высоких каблуках. 

Как бы ни были привлекательны платья-футляры, подходит такой фасон не всем. Поэтому отличной альтернативой станет платье-шифт прямого покроя. Модель идеально скрывает недостатки фигуры, при этом смотрится сдержанно и элегантно. Шифты, как правило, короткие. Для делового стиля допустимая длина – 3-4 пальца выше колена. 

В гардеробе деловой женщины часто присутствуют и платья-рубашки. Ничто так не помогает придать облику собранности, как застёгнутая на все пуговицы рубашка. Удачным дополнением приталенных или прямых моделей становятся пояса. Нередко такие платья выпускаются довольными короткими, что для работы явно не подходит. Однако этот вариант можно смело комбинировать с брюками или чёрными джинсами. Под платья-рубашки подходят как классические туфли-лодочки, так и лоферы или полуботинки.

Актуальными для офиса будут вернувшиеся в коллекции именитых модельеров платья с запахом. V-образный вырез аккуратно подчеркнёт зону декольте, а струящийся силуэт придаст женственности. Особенно, если длина у платья с запахом – миди. 
 

Цветовая гамма офисных нарядов 

Расцветка у платьев делового стиля может быть однотонная или с принтом. Главное правило – умеренность. Лучше отдать предпочтение не сильно ярким оттенкам. Традиционный выбор цветов – чёрный, тёмно-синий, серый и бордо. Для летнего периода подойдут пастельные тона: бежевый, пудровый, кремовый и прочие. От фукси, морковного, салатового и любых других кислотных цветов лучше отказаться, потому что они противоречат серьёзному настрою. 

Что касается принта, то это может быть клетка, полоска или не сильно крупный горох. Интересным решением будет платье с геометрическими фигурами. Крупные цветочные рисунки ярких тонов оставьте для прогулок и вечеринок. 

В заключение отметим, что идеальный деловой образ – это грамотный выбор наряда с учётом особенностей фигуры. Подходящий именно вам фасон поможет подчеркнуть все достоинства. Не забывайте, что обувь на высоких каблуках – далеко не единственный вариант, подходящий к офисному платью. Завершающим штрихом могут стать аксессуары. Офисный стиль допускает неброские ювелирные украшения и наручные часы.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.03.2021 | Переглядів: 1302 | офис, мода, одежда, платье

Читайте також на цю тему: