Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выгодное, быстровозводимое строительство домов из СИП панелей

Автор: Егор Мокрицкий, 31.03.2021, 11:23:47 Выгодное, быстровозводимое строительство домов из СИП панелей

В западных странах уже давно используют быстровозводимые технологии строительства домов. В нашей местности такие конструкции только набирают популярность. Такой метод строительства кажется недолговечным, неподходящим для погодных условий. Однако быстровозводимая технология имеет много достоинств, среди которых – на каркасный дом цена гораздо ниже, чем на классические способы строительства. И это только начало положительных качеств.

Методика включает в себя несколько вариантов конструкций. Одна из самых популярных – строительство по канадской технологии. В чем заключается эта технология, какие имеет достоинства, можно узнать из небольшого обзора.

В чем заключается канадская технология строительства



Под канадской технологией подразумевают возведение домов из СИП панелей. Строительство происходит просто и быстро: на основании закрепляются несущие деревянные стойки необходимой толщины. Прочные балки выдерживают большую нагрузку от панелей, которые крепятся на стены, от облицовочных материалов, кровельного пирога. Полы монтируются на основании из деревянного шаг-блока большой толщины. Такое основание выдерживает большую нагрузку, балки не прогибаются под весом, в помещении не ощущается вибраций.

Сами панели состоят из внешнего каркаса из дерева определенной толщины, а также с защитным покрытием, пропиткой от вреда насекомых, гнили, разрушения от действия воды, огня. Внутри деревянного каркаса содержится утепляющий наполнитель: минеральная, базальтовая вата, пенополистирол и другие теплосберегающие материалы. В отличие от обычных кирпичей, бетонных блоков, такие панели имеют легкий вес, не несут нагрузку на главный каркас и основание дома. Они могут быть небольшого размера или соответствовать размеру стены, закрывая в качестве монолитного покрытия.

Преимущества построек по канадской технологии

Строительство канадских домов с применением СИП панелей имеет много достоинств:

  • Энергоэффективность. Качественный утеплитель обеспечивает высокий уровень сохранения тепла в помещении. Строения из материалов помогают сберегать ресурсы, экономить средства на оплату отопления.


 
  • Дом выстраивается из природных чистых материалов. Синтетическими могут быть только волокна утеплителя. Поэтому дом из СИП является экологически чистым и безопасным для здоровья жителей.
  • Каркас выдерживает большую нагрузку: не бывает проседания, трещин на стенах. Кровля, конструкция дома в целом сохраняют свою первоначальную геометрию.
  • Недорогая стоимость возведения.
  • Строительство происходит быстро, что позволяет возводить скоростным методом за короткий срок и сразу вводить его в эксплуатацию, так как нет необходимости ждать усадки.


​​​​​​​Хотя СИП панели выдерживают большую нагрузку, технологию применяют только в малоэтажном строительстве. Благодаря таким достоинствам, использовать канадскую методику можно для возведения обычных жилых домов, дачных построек и других строений. Поэтому СИП панели рекомендованы для климатических условий местной территории Украины.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.03.2021 | Переглядів: 1516 | дом, сип панели, строительство

Читайте також на цю тему: