Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности установки тепловых насосов

Автор: Олег Ковальский, 20.05.2021, 22:08:51 Особенности установки тепловых насосов

Установка теплового насоса позволяет значительно сэкономить на коммунальных платежах. Это отличное решение, которое позволит вам навсегда отказаться от использования газовых котлов, печек на дровах и других устаревших технологий.

Принцип работы теплового насоса очень прост. Он забирает тепловую энергию из воздуха грунта или воды и передает ее в отопительную систему частного дома. Особая технология работы теплового насоса чем-то схожа с холодильниками (в обоих случаях используется фреон и компрессорные установки). Средний показатель эффективности теплового насоса в 4 раза выше нежели оный у газового котла, и в 6 раз выше чем у классического бойлера.

Как осуществляется установка теплового насоса

Монтаж данного оборудования может предусматривать как подключение к радиаторным батареям, так и к системам теплого пола или обычного бойлера для водоснабжения. Все зависит от планировки дома и уже присутствующих в нем технических решений.

Сам процесс установки можно поделить на такие основные этапы:

  • Выбор места для монтажа теплового насоса. В зависимости от уровня мощности оборудование обладает совершенно разными габаритами. Данный аспект напрямую влияет быть ли установленному насосу возле частного дома или на его стену (крышу).
  • Подготовка места. Если монтаж предусматривается на крышу или стену, то чаще всего для закрепления основного блока оборудования используются прочные кронштейны. Для установки насоса рядом с домом необходимо предварительно подготовить бетонный фундамент. Если устанавливается тепловой насос типа «грунт - вода», то необходима позаботиться о бурении скважины. Туда будет монтироваться специальный блок, с циркулирующим в нем хладагентом. Для установки тепловых насосов «вода - вода» необходимо наличие грунтовых вод под домом.
  • Установка основного блока и насоса. Конструкция многих тепловых насосов значительно отличается между собой в зависимости от модели и производителя. Однако общими элементами является установка и фиксация основного блока, фреоновых магистралей, подключение к системе отопления и электросети.
  • Запуск в систему теплоносителей.
  • Окончательные работы перед пуском насоса.


Установка теплового насоса ‒ это оптимальное решение для любого частного дома, которое позволит забыть проблему энергоэффективности жилья на многие годы. Приобрести тепловой насос и заказать его установку вы всегда можете по адресу: https://bsvenergy.com.ua/ustanovka-teplovyh-nasosov.html.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.05.2021 | Переглядів: 1389 | тепловой насос, насос

Читайте також на цю тему: