Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Интерьерные роллеты: популярные виды и их качества

Автор: Артем Кондратюк, 18.06.2021, 18:54:50 Интерьерные роллеты: популярные виды и их качества

Уровень комфорта любой комнаты жилища формируется под влиянием массы различных факторов, в том числе особенностей ее меблировки и выбранного стиля интерьера. Кроме того, уютная как для отдыха, так и выполнения повседневных дел обстановка в немалой степени зависит от возможности регулировки уровня естественной освещенности пространства в дневное время. Именно поэтому многие владельцы квартир и частных домов принимают решение о покупке штор роллетов на окна.

В отличие от традиционных тканевых портьер и занавесок такие изделия обеспечивают возможность точно регулировать количество проникающего в комнату солнечного света. Именно это и позволяет создать уютную обстановку, например, для дневного сна, просмотра кинофильма, чтения любимой книги или работы за компьютером. Сегодня такие системы представлены большим ассортиментом модификаций, а наиболее популярными являются тканевые роллеты.

Особенности роллетов из тканого полотна

Для изготовления таких оконных принадлежностей производители применяют как искусственные, так и натуральные материалы. Однако чаще всего рулонные шторы производят из плотных разновидностей трикотажа, что и позволяет им отсекать большую часть прямых солнечных лучей.

Что же касается непосредственно преимуществ роллетов данного типа, то среди них стоит отметить:

  • возможность изготовления в любых необходимых заказчикам габаритах, в том числе для помещений с панорамным остеклением;
  • точную регулировку уровня освещенности комнаты. Пользователь может выбрать нужное ему положение полотна;
  • простота в использовании за счет удобных механизмов управления шторкой;
  • широкий модельный ряд;
  • возможность нанесения на трикотаж любого необходимо покупателю рисунка.


Современные рулонные шторы тканевого вида подходят для монтажа на окна кухонь и спален, гостиных и любых других помещений, причем не только в квартирах и частных домах, но и офисах, кафе и прочих общественных учреждениях. Они нетребовательны в уходе и сохраняют свои декоративные качества на протяжении многих лет использования.

Однако стоит отметить, что не все роллеты с тканевыми полотнами способны отсекать 100% попадающего на окна солнечного света. Лучшими с этой точки зрения являются изделия типа «блэкаут». Их производство выполняется на основе материалов повышенной плотности, что позволяет создать уютные условия для сна даже в самый солнечный день.

Кроме того, выбирая такие роллеты, не стоит отдавать предпочтение наиболее дешевым моделям, поскольку их чаще всего изготавливают из недолговечных тканей. Помимо этого, они очень быстро теряют свой привлекательный внешний вид, не отличаются устойчивостью к влаге, пыли и прочим загрязнениям.

Другие типы комнатных роллетов

Кроме тканевых, особой популярностью пользуются рулонные шторы, изготовляемые из дерева (например, бамбука), пластика и стекла. Полотно таких изделий представляет собой набор непрозрачных узких планок, которые в развернутом виде отсекают солнечный свет.

С одной стороны, данные роллетные системы более практичны по сравнению с аналогами из тканевых материалов. Они отлично подходят для кухонь, ванных комнат и прочих помещений с высоким уровнем влажности. С другой стороны, за счет наборной конструкции полотен между планками имеется небольшой просвет, вследствие чего они не могут обеспечить 100% защиту комнаты от солнечных лучей. Поэтому для спальни или детской комнаты лучше подходят тканевые рулонные шторы. Хотя по дизайнерским характеристикам наборные полотна могут быть совершенно уникальными.

Источник: сайт manov.com.ua

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.06.2021 | Переглядів: 1659 | Шторы, римские шторы, роллеты

Читайте також на цю тему: