Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как измерить влажность зерна?

Автор: Олег Ковальский, 20.07.2021, 09:57:43 Как измерить влажность зерна? Влияние влажности на качество зерна

Сразу после сбора урожая зерновую массу подвергают нескольким проверкам. Они помогают определить, годится ли продукт для посева или дальнейшей переработки на крупы. В число таких проверок входит контроль температуры и влажности, который проводится различными устройствами, представленными тут https://www.olis.com.ua/rus/osnashenie/kontrol-temperaturi.html. Последний показатель нужен, чтобы понять, сколько будет храниться зерно и какова у него будет наиболее точная количественная доза питательных веществ. О методах определения влажности зерновых, бобовых и зернобобовых культур вы узнаете в представленной статье.

Влияние влажности на качество зерна

Влажность – параметр, по которому устанавливают срок хранения зерна и количество питательных веществ в нем. Если уровень влаги высокий, это:

  • снижает пищевую ценность,
  • сокращает сроки хранения продукта,
  • запускает нежелательные химические и физические процессы.


От этого показателя зависит то, насколько быстро зерновая масса начнет набухать, прорастать и станет менее стойкой по отношению к паразитам и механическим воздействиям. Даже небольшое превышение нормы снижает выход зерна и ухудшает его качество.

Формула влажности зерна. Понятие критической влажности

В зависимости от уровня влажности зерновая масса может быть сухой, среднесухой, влажной и сырой. При этом у каждой культуры есть своя критическая влажность. Например, у бобовых она должна быть не более 16 %, у высокомасличного подсолнечника – не более 8 %, у зерновых – не более 15,5 %. Если зерно хранится в насыпях высотой не менее 30 м, уровень влаги в нем должен быть не более 14 %.

Для измерения влажности зерновой массы пользуются формулой:

W=100-(m3-m4)*(m1-m2)


В ней m1 и m2 – это масса цельных семян до и после высушивания в сушильном шкафу, m3 и m4 – масса перемолотых семян до и после высушивания. Масса измеряется в граммах, но итоговый результат отражается в процентах.

Определение влажности зерна влагомером

Уровень влаги в зерновой массе чаще всего определяют с помощью влагомера. Метод доказал свою эффективность в полевых и складских условиях. Его применяют перед помолом, а также при транспортировке продукции. Преимущества прибора:

  • высокая точность,
  • компактность,
  • удобство эксплуатации,
  • возможность проведения экспресс-оценки в любых условиях.


Измерительный диапазон и точность измерения – наиболее важные критерии при выборе влагомера. Для правильного определения уровня влаги в продукте потребуется прибор с диапазоном до 50 % и погрешностью измерений от 0,2 до 2 %.

Виды влагомеров для зерна

Уровень влажности в зерновых, бобовых и зернобобовых культурах определяют тремя типами влагомеров. Среди них:

  • Кондуктометрические. Определение показателя основано на измерении электрического сопротивления участка среды, который ограничивают два иглообразных электрода.
  • Диэлькометрические. Определение показателя основано на изменениях диэлектрической проницаемости среды. Устройство оснащается радиочастотным генератором и герметичной камерой, куда помещают пробу зерна.
  • Гравиметрические. Метод заключается в измерении массы пробы зерна до и после того, как из него выделится влага.

Подробнее изучить характеристики влагомеров для зерна можно в каталоге компании Olis. В нем представлены портативные электронные приборы для экспресс-определения влажности семян. Они оснащены жидкокристаллическим дисплеем, на котором можно выбрать измеряемую культуру. Скорость определения составляет от 10 сек. В коллекции также представлены цифровые термоштанги, электроконтактные ртутные термометры, электропечи и термостаты для высушивания зерновой массы.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.07.2021 | Переглядів: 1186 | влажность, гаджеты, зерно, влагомер

Читайте також на цю тему: