Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ca' de Noci: изящные итальянские натуральные вина из Эмилия-Романьи

Автор: Кристина Минаренко, 16.08.2021, 21:46:50 Ca' de Noci: изящные итальянские натуральные вина из Эмилия-Романьи
Итальянский регион Эмилья-Романья начинается на побережье Адриатики, проходит через Апеннины и заканчивается неподалеку от Лигурийского моря. Первые поселения появились здесь еще в эпоху неолита. В ІІІ веке нашей эры на этих землях царила Римская Империя. В последующие века область находилась во владении разных правителей, а много позже, 1797 году, даже отошла Франции.

Окончательно в состав Италии Эмилья-Романья вошла в 1860 году. С тех пор здесь начался активный рост экономики и сельского хозяйства. Сегодня регион считается одним из самых богатых в стране благодаря развитому автомобилестроению, текстильной индустрии, керамическому и пищевому производству. 
 
В аграрной отрасли преобладают разведение свиней и крупного рогатого скота. И, конечно, виноградарство и виноделие: помимо популярного Ламбруско, на землях Эмилья-Романьи выращивают и гораздо менее известные автохтонные сорта, из которых изготавливают штучные натуральные вина. Одним из представителей натуральных напитков является органическое вино Ca' de Noci.

Климат, почва и рельеф

Климатические условия региона оптимальны для выращивания виноградной лозы. Сочетание насыщенной йодом и солью морской влаги с прохладой, обусловленной близостью гор, по мере продвижения вглубь континента дополняется комфортным теплом.
 
В целом в регионе преобладает континентальный, ближе к морю – умеренный климат с довольно жарким летом и холодной зимой. В июле-августе дневная температура воздуха может достигать +30-32 градусов, в декабре-январе – опускаться до -5 градусов, что для южной Европы считается почти экстремальным.
 
Рельеф включает в себя и горы, и холмистую местность предгорий, и низины рек, и равнинное морское побережье. По территории Эмилья-Романьи протекает довольно много рек. Они также вносят свой вклад в регулирование влажности воздуха и почв.
 
В почвенном составе региона преобладают глинистые, песчаные, супесчаные, а ближе к горам – известняковые и гипсовые грунты с небольшими вкраплениями гравия. В долинах рек встречаются обширные участки с илистыми почвами.

Обычаи и традиции

Одним из наиболее значимых событий является летняя Розовая ночь в Римини, когда люди, дома, машины, деревья окрашивают в розовый цвет или украшают розовыми аксессуарами. С давних времен этот оттенок считался символом радости, доброты и гостеприимства. И итальянцы готовы это демонстрировать ежегодно.
 
Еще одна интересная традиция – сентябрьский фестиваль Пармской ветчины. Здесь можно не только продегустировать легендарную Прошутто ди Парма, к которой подадут красное вино из местных погребов, но и посетить производство и музей знаменитого пармского лакомства.

Вина Ca' de Noci: вкус как отражение особенностей местности

Братья Мазини, которые производят натуральное вино Ca' de Noci, практикуют подход минимального вмешательства как в выращивание лозы, так и в создание напитка. Виноград автохтонных сортов Спергола, Ламбруско Монтерикко, Термарина, Сгаветта и Мальбо Джентиле созревает без применения минеральных удобрений. Возраст лозы колеблется от 10 до 50 лет. 
 
Вся работа на винограднике ведется вручную, брожение происходит спонтанно, оклейка и фильтрация не применяются, а разлив в бутылки осуществляется еще до окончательного завершения ферментации.
 
Автор: Кристина Минаренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.08.2021 | Переглядів: 906 | Италия, одежда, мода

Читайте також на цю тему: