Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Об американском долларе: то, что вы не знали о «баксах»

Автор: Оксана Загороднюк, 19.08.2021, 11:09:50 Об американском долларе: то, что вы не знали о «баксах»

Денежная единица США знакома каждому человеку, который хоть немного интересовался финансовыми вопросами. В этой валюте большое количество граждан нашей страны хранит свои сбережения. Кроме того, американские деньги являются валютой резерва, которую используют все страны для аккумуляции финансов, расчетов с иностранными партнерами и подрядчиками.

По этой причине практически каждый гражданин нашей страны отслеживает курс доллара в Харькове и других городах Украины. Владение такой информации позволяет правильно выбирать момент для продажи, покупки американской денежной единицы для заработка на курсовых колебаниях. При этом держатели USD даже не догадываются про его богатую историю, наполненную интересными фактами.

Почему американский доллар называют «баксом» или «зеленым»?

Практически каждый человек в Украине использует в отношении валюты Соединенных Штатов Америки понятие «бакс», не догадываясь о причинах его появления. На самом деле существует три теории, согласно которым USD также называют «зеленым» и «баксом»:

  • в 1861 году во времена американской гражданской войны пользовались большой популярностью беспроцентные векселя, которые выдавались без указания имени и оплачивались предъявителю. Это были прообразы американского доллара. Оборотная сторона векселя была окрашена в зеленый оттенок, поскольку в типографии не было другой краски. Вследствие этого такое прообразы доллара назывались «greenbacks». С этого понятия пошло «баксы», «зеленые», «грины»;
  • американские индейцы использовали для взаиморасчетов оленьи шкуры (buckskin). Например, в процессе обмена сторона озвучивала требование – «это будет стоить вам такое-то количество баксов», подразумевая шкуры оленя. Это могло также стать прародителем популярного названия американского доллара;
  • существует еще одна теория, которая основана на использовании слэнгового слова «buck», которое является частью от «sawbuck». Оно значит приспособление, которое используют для распила дров. Устройство представлено Х-образной формы, при этом на банкноте в 10 долларов представлена схожая римская цифра Х.


Какая теория на самом деле верная – история умалчивает, поэтому нам стоит лишь догадываться.

Можно ли в США расплатиться старыми банкнотами, например, выпущенными в прошлом столетии?

Примечательно, что американская банковская система принимает абсолютно все денежные знаки. Расплатиться такими банкнотами можно и в других учреждениях, так как на территории США существует правило о приеме всех видов денежных единиц, выпущенных в стране с 1861 года. Возможно, выгоднее будет старые доллары реализовать в виде коллекционной редкости.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.08.2021 | Переглядів: 1146 | валюта, доллар, деньги

Читайте також на цю тему: