Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Американская валюта теряет силу на международной арене

Автор: Павел Тимиряев, 21.12.2017, 18:10:38 Американская валюта теряет силу на международной арене

Самым глобальнейшим снижением за уходящее десятилетие называют аналитики индексацию американского доллара – индекс понизился на 8 процентов только с начала текущего года. Его называют одним из лидеров по завышенной стоимости, равно как и валюту из Китая – юань. А вот недооценённой валютой аналитики единогласно признают южноафриканский рэнд, турецкую лиру, рубль из России и песо из Мексики. Почему падает курс доллара, будет рассматриваться ниже.
 

Причины падения

Нынешние показатели отношения условной единицы к другим мировым средствам расчета – не предел. Аналитики предсказывают ее дальнейшее ослабление, но уже в наступающем году. Лидируют сегодня 6 основных валют, среди которых японская йена, канадский доллар и др.

Причина падения курса доллара весьма очевидны – ужесточением монетарной политики и роста экономики развивающихся государств. Уже в наступающем году аналитики Citigroup и JPMorgan Chase & Co предсказывают рост ставок по процентам в банках таких стран примерно на один процент, тем более, что это будет самым огромным увеличением с 2006 года. И поэтому, для безрисковых инвестирований эти валюты станут более заманчивыми, чем был раньше американский доллар. По словам исполнительного директора UBS Asset Management Эрин Браун, можно в скором времени ожидать распродажи американской валюты, которая возможна в связи с экономическим ростом в европейских странах и других странах мира.

Только к концу 2018 года курс доллара может упасть на 4,5 %. Такой прогноз был сделан Societe Generale, его полностью поддерживает и президент ММВБ А. Мамонтов. Единственным выходом из сложившейся ситуации он назвал проведение в Америке перестройки в сфере налогообложения.
 

Способ оценки курса – покупательская способность

Не стоит сбрасывать со счетов и еще один способ определения того, растет ли курс доллара или падает. Это концепция паритета покупательной способности, исходя из которой все товары или продукты разного вида оценивают в условных единицах. Если в государстве такая цена ниже, чем в остальных, то местная государственная расчетная единица недооценена.

К примеру, индекс бигмака используется каждый год британским изданием «Экономист» (с 1986 года). И происходит это по 2 причинам. Первая - сети производства бургеров есть в каждом уголке мира, в каждой стране. А вторая – для его изготовления используются самые востребованные у населения продукты.

Автор: Павел Тимиряев, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.12.2017 | Переглядів: 1576 | валюта, финансы, доллар

Читайте також на цю тему: