Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Валюта разных стран

Автор: Мария Никулина, 26.05.2021, 15:47:11 Валюта разных стран

В каждой стране есть своя национальная валюта, и политика по отношению к денежным средствам других государств. Там, где существует экономическая свобода, иностранные денежные средства беспрепятственно циркулируют. В тоталитарных режимах иностранные валюты запрещены, а операции с ними наказуемы. 

Все иностранные деньги обмениваются по курсу, установленному либо регулированному Центральным банком. В Украине можно приобрести любую валюту за гривны или поменять доллары на евро по кросс-курсу. 

Причины приобретения и обмена валют

Даже не занимающиеся бизнесом и не выезжающие за границу граждане следят за валютным курсом. От него зависит ценообразование на продукты, товары первой необходимости, и все услуги. Курс гривны привязан к основной резервной валюте, поэтому все тенденции в мировой экономике отражаются на рыночных отношениях внутри страны. Кто и зачем приобретает иностранные валюты:

  • Крупные приобретения на валютном рынке делают импортеры продукции. Они покупают товары за границей, поэтому им требуются доллары, евро или другая валюта.
  • Резиденты или нерезиденты, которые решают выводить свои средства за рубеж. Делать инвестиции в чужой стране нужно в ее национальной валюте.
  • Украинцы, посещающие другие государства как путешественники, или трудовые мигранты. Они приобретают валюту, чтобы покрывать свои личные нужды.
  • Перевод гривны в резервные валюты в целях хранения сбережений. Нестабильный курс национальных денег заставляет граждан перестраховываться.


Кроме того, сам Национальный Банк Украины закупает валюту на рынке, стабилизируя таким образом курс. Тот курс, что озвучивает НацБанк ежедневно, является скорее индикатором, на который ориентируются все контрагенты. 

Виды валютных режимов

Виды валютных режимов

Различают два вида курсовых валютных режимов ― это фиксированный и плавающий. В том случае, когда Центральный Банк устанавливает фиксированный курс с очень узким коридором, он не вмешивается в рынок, пока цена не выходит за эти рамки. Для поддержания фиксированного курса Банк либо выкупает излишки валюты, либо продает, покрывая ее недостаток.

Разновидностью плавающего курса является инфляционное таргетирование. Такая модель действует на данный момент в Украине. НБУ регулирует прирост денежной массы, контролирую инфляцию. Инструмент для такого контроля ― повышение или понижение ключевой процентной ставки. Ее повышение ведет к привлекательности хранения сбережений на депозитах. Это уменьшает количество денежных наличных средств у населения, снижая инфляцию. Понижение процентной ставки вызывает обратный процесс.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 26.05.2021 | Переглядів: 1212 | валюта, обмен валют, евро, финансы, доллары

Читайте також на цю тему: