Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности применения стеклянных столешниц на кухне

Автор: Мария Никулина, 19.08.2021, 11:13:34 Особенности применения стеклянных столешниц на кухне

Стекло в качестве основного материала для столешницы кухонного стола – нетривиальный и элегантный выбор в дизайне интерьера. Стеклянные столешницы на sferaglass.com подойдут для дома и заведений общественного питания. Такие модели выглядят аккуратно, воздушно, отлично пропускают свет. Столы из стекла прочные, практичные и надежные, вразрез с мнением людей, которые не пользовались ранее стеклянной мебелью.

Преимущества столешниц из стекла

Решение использовать стекло для стола имеет ряд особенностей и последствий и для дизайна кухни, и в будущей эксплуатации. Преимущества стеклянных столешниц:

  • Особенная эстетика. Прозрачная поверхность стекла красива сама по себе. Материал полностью пропускает свет, не забивает интерьер и не снижает уровень освещения. Особенно хорошо модели из стекла смотрятся в небольших по метражу кухнях, где создается ощущение очень узкого пространства.
  • Прочность. Современные виды стекла устойчивы к нагреву, ударам, царапинам и остаются целыми даже спустя много лет активной эксплуатации. В отличие от стандартных материалов, стекло не придется менять каждые 2-3 года.
  • Гигиенические свойства. Стеклянная столешница не будет плесневеть, накапливать вредоносные бактерии. Материал можно обрабатывать любыми чистящими средствами из бытовой химии.
  • Безопасность. Пользоваться столешницами из стекла можно даже в домах с маленькими детьми и аллергиками. Материал экологически чистый, не токсичный, на основе натуральных компонентов.


Стекло прекрасно подходит для кухонь и столовых. Оно устойчиво к нагреву, каплям кипятка и жирной пище, не портится со временем.

Из недостатков стеклянных столешниц можно отметить потребность в более тщательной и регулярной чистке, а также звоне и лишнем шуме. Дизайнеры часто рекомендуют использовать подложки и салфетки.

На что обратить внимание при выборе стеклянной столешницы

Столешница из стекла может стать лучшим выбором из мебели для кухни или великим разочарованием, в зависимости от выбора для конкретного покупателя. На что обратить внимание при заказе:

  • Глянцевая или матовая поверхность. Глянец эффектнее выглядит в интерьере. Его рекомендуют выбирать для мебели, которую редко используют, т.к. на глянце чаще и заметнее отпечатки пальцев, тарелок и т.д. Матовый вариант больше подойдет для кухонного стола.
  • Безопасность. Для производства столешницы лучше выбрать закаленное или многослойное стекло, которое гарантировано не разобьется при любых манипуляциях.
  • Форма. Если в доме есть дети или люди с плохой координацией, рекомендуется остановить выбор на овальной или круглой форме стола. Меньше рисков получить травму.
  • Опоры. Устойчивость модели особенно важна в столах для кухни. Обязательно проверьте устойчивость мебели при получении доставки.


Воспользуйтесь консультацией специалистов компании SferaGlass, чтобы выбрать идеальную столешницу. Сотрудники помогут выбрать подходящие материалы, размеры и дизайн. Также важно обратить внимание на толщину материала. В кухонной мебели минимальная толщина стекла составляет 1см, лучше больше.

Виды стеклянных столешниц

Стекло для столешницы необязательно должно быть минималистичным и прозрачным. Производитель SferaGlass предложит множество вариантов и разновидностей:

  • Глянцевые. Классическая стеклянная конструкция с прозрачным материалом, которое дает отблески при попадании света. Как уже говорилось выше, при выборе глянцевого материала вам понадобится больше усилий для поддержания чистоты кухонного стола.
  • Матовые. Эффект достигается удалением верхнего слоя с материала с помощью пескоструя. Матовые стекла менее прозрачные, могут сочетаться с гравировками и другими элементами.
  • Цветные. Тонировка и придание оттенка – декоративное решение. В кухнях отлично выглядят модели с тонировкой черного цвета с незначительной прозрачностью.
  • С рисунками. Стекло может составлять панно, дополняться гравировками и наклейками.


Подумайте, какой дизайн столешницы лучше впишется в интерьер вашей кухне. SferaGlass выполнит заказ любой сложности. Дизайнеры Сфера Гласс также помогут проработать дизайн изделия. Готовая продукция доставляется из Днепра по всей Украине собственным транспортом SferaGlass.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.08.2021 | Переглядів: 1621 | столешница, Кухня, мебель для кухни

Читайте також на цю тему: