Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

ТОП 8 эффективных SEO-инструментов

Автор: Светлана Егорова, 02.11.2021, 22:15:09 ТОП 8 эффективных SEO-инструментов

SEO-продвижение – это необходимый комплекс мероприятий для развития собственного сайта, так как недостаточно его разработать – нужно его и качественно продвинуть. Преимущественно работы по СЕО – это ручной сбор данных, отнимающий много времени и сил.

Однако некоторые аспекты подразумевают использование различных сервисов, которую упрощают жизнь любому SEO-специалисту. Сюда может входить и анализ конкурентов, и работа с ключевыми словами, и проверка текстов, и т.д. Мы постарались выделить самые главные и эффективные инструменты, которые помогают грамотно построить SEO продвижение сайта. О них сегодня и пойдёт речь в нашей статье.

Анализ конкурентов

Первое, чем займётся СЕО-специалист, – проанализирует конкурентов. Для этого используются:

  • Serpstat. Один из самых популярных сервисов с богатым функционалом, который поможет проанализировать конкурентов, собрать семантику, провести аудит сайта. С неполным функционалом можно пользоваться бесплатно, а платных тарифов в сервисе целое множество.
  • Ahrefs. Ещё один весьма эффективный инструмент, за который придётся заплатить. Стоимость – от 99 до 999 долларов в месяц.
  • SimilarWeb. В основном выполняет задачи по анализу трафика конкурентов по различным параметрам. Цена за использование составляет от 167 долларов в месяц.


Сервисы для технического анализа

Техническая составляющая – тоже очень важная часть СЕО-продвижения. Сюда входит анализ поисковых запросов, ссылок, проверка мета-тегов и файлов.

  • Google Search Console. Этот сервис, предоставленный поисковой системой, используют, наверное, все специалисты в сфере продвижения. Причём большое преимущество кроется не только в множестве инструментов, но и бесплатности. А так он может помочь найти ошибки на сайте, проанализировать запросы, отсканировать веб-страницы и т.д.
  • Screaming Frog SEO Spider. Существует ограниченная бесплатная версия сервиса, в то время как платная стоит примерно двести семь долларов в год. Он поможет найти бите ссылки, проанализировать мета-теги и заголовки, создать файл Sitemap XML и определить дублирующий контент.


Сервисы для работы с семантикой

Ключевые слова – это фундамент, на который опирается всё SEO-продвижение. Перед основным этапом работ следует грамотно собрать семантическое ядро. А помочь в этом смогут следующие инструменты:

  • Планировщик ключевые слов от Google Ads. Как и в случае с техническим анализом, этот сервис является абсолютно бесплатным, а также предоставляется компанией Google. Он подберёт вам ключевые слова, оценит их эффективность, а также предоставит развернутую статистику ключевых запросов.
  • Google Trends. Основная задача – показ динамики популярности поисковых запросов. Преимущество – бесплатность.
  • KeyCollector. В некотором смысле использование этого инструмента для раскрутки сайта в сети более эффективно, чем сервисы от Google. Однако стоит учитывать тот факт, что программа стоит денег. Основное отличие – это богатая функциональность, с помощью которой можно сделать, наверное, всё.


Мы представили стартовый набор сервисов, который поможет вам собрать много информации о СЕО. Даже на них вы потратите немало времени, чтобы разобраться, как правильно ими пользоваться.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.11.2021 | Переглядів: 3558 | продвижение, сео, реклама, SEO

Читайте також на цю тему: