Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выбираем бензиновый генератор

Автор: Егор Мокрицкий, 12.11.2021, 18:55:26 Выбираем бензиновый генератор
Для генерации дешевого и качественного электричества в частном или производственном секторе, выгодно использовать недорогие и неприхотливые бензиновые генераторы, могущие иметь вместо «сердца» не только простейший двухтактный ДВС, но и более сложный и экономичный четырехтактный.

В плане легкости и стоимости выигрывают первые версии, ценные еще тем, что не имеют в конструкции избыточно сложной системы ГРМ, которая может некстати сломаться. Для стабильного подвода топливной смеси и удаления продуктов сгорания, используются простейшие окна – входные и выходные. За счет этого надежность двухтактного двигателя остается на высоком уровне – там просто нечему сломаться!

Топливная эффективность не очень велика - в среднем потребляют данные двигатели до 1.5 л смеси из синтетики и бензина на 1 кВт. Но чаще всего данные версии генераторов используются в качестве резервных станций. Если нужно запитать бытовую технику в виде холодильника или телевизора и обеспечить достойным освещением частный сектор, то такое приобретение как бензиновый генератор 15 квт окажется неплохим решением.

И такое оборудование оснащается легким и эффективным воздушным охлаждением; заводится с помощью магнето, а в более сложных и дорогих версиях предусмотрена установка стартера. Шасси трубчатого типа априори гарантирует как легкость (версии мощностью до 5 кВт едва весят до 50 кг!), так и возможность гашения вибрации.
Если нужно получить энергию по еще низкой цене, то разумно брать похожие версии генераторов, но оснащенные четырехтактными ДВС.

Последние за счет куда эффективной вентиляции камеры сгорания и повышенной степени сжатия, потребляют не так много чистого бензина – до 400 мл на 1 кВт, и такое оборудование при условии частой эксплуатации, запросто может окупиться уже в первый сезон за счет выработки предельно дешевой энергии.

При этом данные версии двигателей имеют жидкостное охлаждение, ценное в летнее время – двигатель никоим образом не будет перегреваться, а колесное шасси ценится в плане практичности – оборудование подвергается легкой буксировке с помощью машины, оснащенной фаркопом.

Но стоимость бензина все равно остается высокой. В этом случае, если генератор будет работать практически непрерывно, имеет смысл установить на него ГБО и сжигать либо метан, либо пропан. Если брать во внимание, что стоимость пропана всегда в 2 дешевле стоимости 95 бензина, то ГБО и бензиновый генератор быстро окупаются. И оборудование запросто можно использовать в качестве источника энергии постоянного типа.
Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.11.2021 | Переглядів: 1242 | генератор, Бензиновый генератор

Читайте також на цю тему: