Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Боеприпасы к огнестрельному оружию – чем они отличаются и какие бывают?

Автор: Светлана Егорова, 22.02.2022, 18:14:18 Боеприпасы к огнестрельному оружию – чем они отличаются и какие бывают?

Некоторые думают, что много знают об оружии. Особенно те, кто чуть ли не каждый день проводит, играя в Call of Duty или другие игры, используя тысячи цифровых пуль. Только часто оказывается, что их представления далеки от правды. Удобно, что можно проконсультироваться даже онлайн, прежде чем купить пули для гладкоствольного ружья. А пока предлагаем вам узнать больше о боеприпасах.

Что важно знать?

Сейчас часто используются составные боеприпасы. Этот тип заряда, в котором соединены бездымный порох, шарик (состоящий из оболочки и сердечника) и капсюль. Он появился с помощью патрона в начале 19 века и широко используется по сей день, с небольшими изменениями. Как именно это работает?

  • В патронник вставляется патрон, размер которого соответствует диаметру ствола, а сзади запирается подвижным замком.
  • При нажатии на спусковой крючок ударник ударяет по капсюлю, который при ударе реагирует взрывом, воспламеняя порох.
  • Объем образующихся при этом газов намного больше, чем у самого пороха, что создает высокое давление, толкающее снаряд в единственно возможном направлении через ствол.


Существует несколько факторов, оказывающих решающее влияние на силу выпущенного снаряда:

  • его масса;
  • соотношение между его массой и количеством израсходованного пороха;
  • длина ствола (чем дольше, тем лучше, потому что пороховые газы уже не рассеиваются).


В интернет-магазине Козаки вас проконсультируют и помогут подобрать нужное снаряжение и пули.

Что учесть при выборе боеприпасов?

Параметр, на который часто ориентируются люди, незнакомые с тематикой боеприпасов, – это калибр. Это наименьший диаметр линии ствола. Существует несколько способов записи этого параметра. Чаще всего калибр указывается в:

  • миллиметрах (с сокращением мм, например, 7,62 мм)
  • дюймах (с предшествующей точкой, например, .44, что означает 44 сотых дюйма).


Однако в случае с гладкоствольными ружьями обычно используется совершенно другая система. Калибр здесь – это количество круглых шаров, что поместились бы в стволе, который отлил бы один фунт свинца.

Следовательно, ствол ружья 12 калибра имеет диаметр проволоки 18,5 мм, а больше «двенадцати» будет 19,7 мм. Калибр важен, чтобы определить противодействующую способность пули. Но самого по себе его недостаточно, чтобы определить, какой патрон будет иметь наибольшую энергию. Например, пистолетный патрон 9х19 мм будет в несколько раз менее опасен, чем промежуточный патрон гораздо меньшего калибра 5,56х45.

Пистолетный боеприпас имеет короткую гильзу и относительно крупный калибр до 0,50 дюйма (12,7 мм). Самый распространен калибр – 9 мм и .45. Начальная энергия снарядов этого типа редко превышает 500 Дж. Сам снаряд в этом виде оружия чаще всего округлый или уплощенный.

Боеприпасы для револьвера – аналогичны пистолетным боеприпасам. Только обычно они оснащены более длинным снарядом и, следовательно, большим метательным зарядом. Их начальная энергия колеблется от 250 до (в крайних случаях) более 4000 Дж. Отличительная черта этого типа боеприпасов – выступающее отверстие.

Учтите все это при выборе, чтобы купить пули, соответствующие оружию.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.02.2022 | Переглядів: 1564 | техника, боеприпасы, Оружие

Читайте також на цю тему: