Журнал Житомир инфо

УКР | РУС        Сегодня: Пятница, 05.03.2021    05:53:40
Главная » Новости » Житомир » Общество » 2009 » Апрель » 6 » 01:17:02

«Люстрация» требует заменить Ленина на памятник русичу Житомиру. ФОТО

06.04.2009, 01:17:02 8871 67

«Люстрация» требует заменить Ленина на памятник русичу Житомиру. ФОТО За два дня активисты общественной организации «Люстрация» собрали более двух тысяч подписей за демонтаж памятника Ленина, что стоит на Соборной площади г. Житомира и установки на его место памятника легендарному основателю города - русичу Житомиру.

Об этом «Журналу Житомира» сегодня сообщили в пресс-службе ОО «Люстрация».

По словам членов «люстрации», они были приятно удивлены, поскольку многие житомиряни подходили и интересовались акцией, проявили желание поставить свои подписи и много молодых людей.

Кроме сбора подписей, представители организации распространяли листовки под названием «Очистим наш город от идола», где собственно излагалась позиция общественной организации.

- Акция, которая состоялась в Житомире с 31 марта по 2 апреля, планирует продолжиться и в других городах, правда под ракурсами существования других пережитков тоталитарной системы в Украине, - говорится в сообщении.

По мнению председателя ОО «Люстрация» Олега Осуховского: «Соборная площадь Житомира является визитной карточкой города, здесь всегда гуляет молодежь, отдыхает старшее поколение, а иногда посещают и туристы. Скажите мне, а какое впечатление может сложиться у тех, кто приезжает из-за рубежа. Не удивительно, что Европа нас не хочет. Пока мы не очистим сами себя и не переродимся, до тех пор Украина не будет сильным и соборным государством».
Міському голові м. Житомир Шелудченко В. Ф.
Голові Житомирської обласної ради Французу В. Й.
Голові Житомирської ОДА Забелі Ю. В.


Звернення
Житомир є одним із найстаріших українських міст (884 р.) і має дуже славну історію. Магдебурзьке право місто отримало у 1444 році. У 1651 році на північній околиці Житомира козацькі загони Івана Богуна розбили 17-тисячну армію польського князя Четвертинського, тоді ж у місті побував і Богдан Хмельницький. У 1846 році за дорученням Тимчасової комісії з розгляду древніх актів місто відвідав Тарас Шевченко.

Активними провідниками культурної революції на житомирській землі були поет А. Безіменський, драматург І. Кочерга, композитори В. Косенко, Б. Лятошинський, режисер В. Магар, фольклорист і хормейстер М. Гайдай. Під час Другої світової війни житомиряни героїчно боронили місто від гітлерівських окупантів. Сьогодні Житомир є значним промисловим та культурним центром, зокрема, за період 1957-1990 років у місті побудовані десятки промислових, транспортних, будівельних, інженерних об`єктів.

В зв`язку з цим незрозумілим видається вклад у розвиток Житомира більшовицького вождя Леніна, який на пару зі Сталіним створив найкривавіший тоталітарний режим XX століття і знищив мільйони українців.

Пам`ятник Леніну в центральній частині міста, який був зведений у 1964 році, стоїть як символ знущання більшовистсько-комуністичного режиму над українським народом та його непохитності, вседозволеності.

Незважаючи на те, що в Житомирській області демонтовано пам`ятники Леніну в 21 населеному пункті, ще в 113 населених пунктах області залишилися пам`ятники, присвячені діячам комуністичного режиму, з яких 93 пам`ятники і бюсти Леніну, одночасно в 1437 населених пунктах залишилися топонімічні назви, присвячені діячам комуністичного режиму, у тому числі - 310 вулиць і провулків Леніна.

ГО „Люстрація” вважає неприпустимим існування таких пам`яток представникам людиноненависницького режиму і вимагає першочергово вжити усіх заходів щодо виключення пам`ятника Леніну, що знаходиться на площі Соборній м. Житомир, з Державного реєстру нерухомих пам`яток, а також вжити усіх заходів щодо його демонтажу.

З повагою Голова правління ГО “Люстрація” Олег Осуховський


Тэги: Ленин, Памятники

Новости партнеров

Комментариев: 65
1 Рома   • 07:44:12, 06.04.2009 [Материал]

Действительно! Что нам хорошего принёс Ленин?! Породил Сталина с тоталитарным режимом, голод...? Мы Украинцы!!! Разве у нас нет национальных героев?! Давайте в останавливать своё культурное наследие. А не увековечивать "кровавое" прошлое.
sax
2 sax (sax)   • 08:27:40, 06.04.2009 [Материал]

Поддерживаю !!!!!!!
либерти
3 либерти (либерти)   • 08:30:33, 06.04.2009 [Материал]

Дважды поддерживаю!!!!!!
4 Селюк   • 09:27:26, 06.04.2009 [Материал]

опять бла-бла-бла... чисткой сараев лучше занялись бы - своим прямым делом
5 July   • 09:30:19, 06.04.2009 [Материал]

А деньги они на демонтаж памятника Ленину и установку нового истукана они не собирали? Или у них есть и эта организация сама готова заплатить за работы? И шо за название для громадської организации? Невольно напрашивается слово в рифму
6 Катрин   • 09:39:33, 06.04.2009 [Материал]

Против!! Пускай стоит-нужно,чтобы знали историю, помнили и не допустили повторения.Недавно в маршрутке один абсолютно серьезно доказывал,что Ленин-царь.Это кусок истории-ее не выбросишь.
Egor_Goodman
9 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 10:23:43, 06.04.2009 [Материал]

Поддерживаю.
IBM
10 Палыч (IBM)   • 10:32:19, 06.04.2009 [Материал]

Да, пусть стоит себе но не на площади в центре города.
Сделать где-то за Житомиром парк или сквер пережитков комунизма, специально для того чтоб показывать это детям для истории
7 SAX   • 09:44:56, 06.04.2009 [Материал]

Пяный член ком- партии в маршрутке, доказал Катрин, что идол Ленин -это царь, вот это и есть театр или цирк.
Димик
8 Дмитрий (Димик)   • 10:11:17, 06.04.2009 [Материал]

"Скажите мне, а какое впечатление может сложиться у тех, кто приезжает из-за рубежа." Я могу сказать точно, что все гости которые приезжают из-за рубежа очень с интересом относятся на этот чудом сохранившимся памятнику. Все абсолютно все просят сделать на память фото возле него. Я просто уверен, что ни одного памятника нет в Житомире, который вызывал бы столько интереса и различных эмоций. А молодежь, сами посмотрите, у них самое любимое место отдыха и тусовок не памятник Шевченко ни даже Королеву, ни много много других, так же забытых, а этот. А по поводу сноса, знать бы что оно меняет, возможно нужен толчек вандалам, крушить дальше остальное, наверно и кладбище нужно просмотреть, на предмет несоответствия новым веянием, уничтожить все знаки совеской эпохи, а впрочем и книги в печку тех времен. Точно так же начинался фашизм. Идеи о нации, ну далее все как описано выше. О красоте нового памятника, вместо существующего, я могу судить по испорченному фасаду здания дома правосудия, возможно это дань моде, но для меня шок от тупости содеянного. Одно редкое здание пост советского периода с интересной архитектурой советской эпохи, просто испортили. Думаю фотографироваться иностранцы будут повернувшись к рядом стоящему зданию облезшему от осыпавшейся плитки- вот "чудо мыстецтва! " И глаза не режет и по нашему. Я против, как и вторая половина Житмирян, их то же тысячи но подписи не собирали. Одна бумажка снести вторая очень быстро снести. Выбери и подпишись!
Українець
11 Саша (Українець)   • 10:38:18, 06.04.2009 [Материал]

№8 комуністи коли пришли твої кохані то їм все можна було. І культуру Укр. нищити і забирати життя в старих, малих і тільки зачатих. Пам’ятники вони також знищили всі, жодного не залишилось. Якщо він тобі так подобається забирай його собі в подвір’я поставиш і будеш на нього дивитись. А с приводу іноземців в мене знайома працює перекладачем, говорить іноземці так сміються з цього пам’ятника що то жах просто.
Дімік не сприймай бажане за дійсне. Молодь ще любить сходити на Карла Макса по маленькому. Люблять так його що він скоро від аміаку впаде. Ось і все кохання до твоїх катюг.
Skywalker
12 апіап (Skywalker)   • 10:40:14, 06.04.2009 [Материал]

2000? о да =) это конечно много для города с населением 272к
а по теме.. даже не знаю что сказать. просто посмотрите на памятник жертвам голодомора в Киеве и все сами поймете
1-10 11-20 21-30 31-40 41-47
Полезное объявление:
Читайте ЖЖ.инфо

Новости Житомира по теме:


Горячие новости

Останні новини Житомира

Система Orphus