Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2011 » Февраль » 23 » 10:23:25

ГАИ просит житомирских водителей не выезжать в непогоду без особой надобности

23.02.2011, 10:23:25 4053 6
ГАИ просит житомирских водителей не выезжать в непогоду без особой надобности

ГАИ в Житомирской области рекомендует водителям транспортных средств без особой надобности не выезжать в непогоду.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба госавтоинспекции.

Согласно сообщению Гидрометцентра в Украине ожидаются сложные погодные условия, минимальная температура 12 - 16 градусов мороза, сильные снегопады и сильные метели и как следствие на дорогах сильный гололед.

"Просьба к владельцам транспортных средств максимально ограничить выезды. Не допускать нарушений правил остановки и стоянки, что затрудняет работу снегоуборочной техники. При движении учитывайте дорожную обстановку, соблюдайте скоростные режимы и правила маневрирования. Помните, что от Ваших действий на дороге зависит не только Ваша жизнь, но и здоровье других участников дорожного движения." - говорится в сообщении пресс-службы ГАИ.

Кроме того, ГАИ советует водителям прислушаться к рекомендациям по управлению автомобилем в условиях гололедицы и снежного наката. В частности, на скользкой дороге водителей просят резко не тормозить. "Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего к потере управляемости. Проезжая опасный участок, пытайтесь соблюдать постоянную скорость, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем", - просят в ГАИ.

"При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательные. Ледяная корка на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, резкого нажатия на газ или тормоз", - говорится в сообщении.

При этом, на скользкой дороге лучше избегать резких маневров и обгонов.

"При движении вверх выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема. Во время спуска не нажимайте на педаль сцепления, при управлении авто на скорости плавно тормозить", - добавили в ГАИ.

Кроме того, гаишники просят водителей не забывать о пешеходах. "Люди, которые переходят дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому пытайтесь не испугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума".

Тэги: погода, С. Гончаров, снег, Житомирская область, водители, гаи

Схожі новини:


Комментариев: 6
ZKZTUA
1 Andrii (ZKZTUA)   • 10:25:17, 23.02.2011 [Материал]

А жители Житомира просят поубирать потому что надо работать и двигаться по городу и за его пределами!!!
Incola
6 Александр (Incola)   • 21:52:26, 23.02.2011 [Материал]

Жители просят штрафовать за неубранные дороги
GuyFawkes
2 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 11:12:50, 23.02.2011 [Материал]

А пешеходов не ходить
sanchos
3 sanchos (sanchos)   • 12:37:46, 23.02.2011 [Материал]

Подтверждаю. Почти везде очень скользко!

Будьте внимательны на дорогах.

Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 13:44:54, 23.02.2011 [Материал]

Что, неужели житомирские водители будут мешать комАНАЛьщикам убирать улицы?
Пакистанец
5 Виктор (Пакистанец)   • 14:11:49, 23.02.2011 [Материал]

Вдабавок ко всему,ГАИ обращается к водителям не выезжать из дома,не имея в кармане как минимум гривен 200.Так как их отсутствие усложняет диалог между водителем и сотрудником ГАИ!!! А протокол на руководство города,отвечающее за этот мрак на дорогах, трудно составить? Или Соловьи - разбойники только простых водителей научились обкладывать данью,вымогая последнее???
Оголошення на ЖЖ інфо: