Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2012 » Июль » 31 » 17:44:10

Житомирские вальщики соревновались за звание «Лесоруб года». ФОТО

31.07.2012, 17:44:10 4074 7
Житомирские вальщики соревновались за звание «Лесоруб года». ФОТО

Житомирские вальщики соревновались за звание «Лесоруб года». ФОТО

На прошлой неделе вальщики Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства соревновались за звание «Лесоруб года».

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

В лесном массиве Городницкого лесхоза хозяева подготовили конкурсные площадки, на которых вальщики смогли продемонстрировать свое профессиональное мастерство в валке деревьев, обрезке ветвей, распиловке комбинированным резом, в пилении на точность и других конкурсах.

Открывая мероприятие, заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Николай Бигула обратил внимание на тот факт, что вальщик леса - одна из профессий, представители которых наиболее подвержены риску, а следовательно требует высокого профессионального мастерства и безукоризненного соблюдения правил техники безопасности. Поэтому такие соревнования стали уже традиционными, служат распространению лучшего опыта и являются своеобразным экзаменом на профпригодность.

В этом году в конкурсе приняли участие 25 вальщиков, среди них - трое юниоров.

Профессионализм, ловкость, выносливость и настоящий талант участников соревнований вызвали неподдельное восхищение у мальчишек, которые сбежались на площадку соревнований из окрестных сел, чтобы поболеть за своих земляков.

Самым зрелищным стал введенный в этом году конкурс «Вальщик-художник». Что и говорить: до начала конкурса ни судьям, ни многочисленным зрителям и болельщикам даже не верилось, что за полчаса обычные лесорубы из, казалось бы, совершенно ненужных коряг и бревен, сумеют такое вытворить!

Как живая, змея с раздвоенным языком, лешие, крокодилы, ежи и предметы мебели, созданные только с помощью пилы и топора, достойны того, чтобы украсить сквер или детскую площадку. 

Победитель в этом виде соревнований Владимир Литвинчук, представитель Попельнянского лесхоза, рассказал, что будет очень рад, если бы его произведению найдется место во дворе областного управления лесного и охотничьего хозяйства.
















Тэги: лесорубы, вальщик, Соревнования

Схожі новини:


Комментариев: 7
Inspire
1 Гагарин (Inspire)   • 21:50:19, 31.07.2012 [Материал]

А вот и видео про лесорубов...

http://www.youtube.com/watch?v=I_eQAeps30U&feature=player_embedded
vovatkachuk
2 Владимир (vovatkachuk)   • 01:40:38, 01.08.2012 [Материал]

пусть теперь соревнуются за звание "садовник леса" ...
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 10:09:27, 01.08.2012 [Материал]

а это неплохой и зрелищный вид спорта скажу я вам.
freddy
4 Fred (freddy)   • 10:30:58, 01.08.2012 [Материал]

На 3 : полностью согласен, это не так лагко как кажется на первый взгляд.
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 11:11:34, 01.08.2012 [Материал]

на 4.
очень сомнительно что найдется человек который скажет что это легко....все мы хоть раз в жизни спиливали дерево....кто пилкой ручной.....кто дружбой....а кто и современным инструментом....
и стоит только вспомнить как ты с надеждой смотришь на этот ствол дерева и думаешь при этом....
а я даже и незнал что это так тяжело.
freddy
6 Fred (freddy)   • 21:35:23, 01.08.2012 [Материал]

Я имел ввиду, что на картинках все просто (даже очень), а на самом деле все сложно, пилить лес - это вам не бревнышки разрезать ( уж поверьте мне ). И с надеждой на ствол никто не смотрит, он сам не упадет, его надо взять и спилить ( кто пилкой ручной... кто дружбой...)
коррупционер
7 владимир (коррупционер)   • 21:38:33, 01.08.2012 [Материал]

на 6.
а я разве не то же самое сказал.техника спиливания одна....но у каждого вальщика своя изюминка.говорили те кто много лесу повалил.
Оголошення на ЖЖ інфо: