Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2014 » Январь » 10 » 12:03:35

Первый президент Украины Леонид Кравчук отмечает 80-летие

10.01.2014, 12:03:35 3144 7
Первый президент Украины Леонид Кравчук отмечает 80-летие

Сегодня свой юбилей отмечает первый президент Украины Леонид Кравчук. 80-летие отметят на госуровне: в подарок ему готовят марку, фотовыставку и фильм.

Впервые за последние "надцать" лет Леонид Кравчук согласился отметить день рождения не в кругу семьи, а на государственном уровне.

Так, пишет Комсомольская правда в Украине, в честь 80-летия первого президента Украины в "Мистецькому арсеналі" откроется фотовыставка, посвященная деятельности Кравчука на посту президента, многие телеканалы покажут документальный фильм про юбиляра, а в библиотеке им. Вернадского выставят документы о первых шагах независимой страны. Кроме того, будет выпущен конверт, почтовая марка и памятная медаль от Нацбанка. Торжественный вечер по случаю юбилея пройдет в Национальной опере.

В пресс-службе Кравчука рассказали, что день рождения он отметит и дома, в семейном кругу. Поздравят его и друзья. "Обязательно будем поздравлять и приготовим подарок. Подарим такой, какой он сам скажет. Безусловно, подъедем к нему на выставку уже традиционно - с букетом белых роз", - сказал бизнесмен Игорь Суркис.

У юбиляра много хобби, самое известное - шахматы, а самое необычное - коллекция странных рецептов вареников: есть с начинкой из щитовидной железы летучих мышей, языка жар-птицы, мяса угрей, с бананами, фейхоа и чайными листьями.

К 80-летию Леонида Кравчука мы выбрали несколько его цитат, многие из них не потеряли актуальности спустя время.

О своем дне рождения:

"Так получилось, что я родился в период новогодне-рождественских праздников. Поэтому особенного пиетета к своему дню рождения никогда не чувствовал. Обычно отмечаю день рождения по одной и той же схеме. В первой половине дня получаю поздравления от официальных лиц, всегда поздравляет президент. Вечером отмечаю в кругу семьи, за одним столом собираются жена, дети, внуки, правнучка. И все!"

Об украинских чиновниках:

"Чиновники не привыкли к большим делам. Для того чтобы научиться мыслить масштабно, им нужно пройти путь от малого к большому, это сложный и профессиональный путь. Если же человек, не решавший никогда крупных проблем на солидных должностях, случайно попадает наверх, где проблемы величиной с Монблан, он тушуется. Его амбиции гораздо выше его собственных знаний. Знаете, это очень видно по человеку: когда он рассчитывает исключительно на СМИ, он начинает замыливать глаза…"

О выборах:

"Дело не в выборах, ведь президенты сменяются во многих странах - без революций и спокойно (интервью от 2010 г.). А у нас привыкли топтать ногами конкурентов, поливать их грязью компромата. Если самые сильные наши политики не решат, что выборы нужно проводить достойно и цивилизованно, им придется драться до тех пор, пока кого-то не положат на лопатки. Я ведь всегда говорил им: сядьте, договоритесь, ведь есть народ, для вас он - приоритет! Но вижу, что это не те люди, до которых могут дойти мои слова".

О Майдане-2013:

"Я не знаю, как распустить Майдан, потому что его не созывал - люди сами пришли. То, что к Майдану пришли три лидера оппозиции, вовсе не означает, что они его созвали".

О будущем Украины:

"Я оптимист: Украина выживет! Оптимизм мой не голый - я анализирую происходящее в нашей стране: люди живут, выживают. Недавно был в мебельном магазине, бываю и на рынках. При всех сложностях в экономике люди покупают, продают, работают. Жаль, что они тратят много сил, энергии и собственной жизни на то, чтобы выживать, а не жить по-человечески… Украина будет демократичной. Может, чуть позже, чем я думал, но будет! Будем мы и в ЕС (в интервью от 2011 г.), и у себя сделаем Европу".

Тэги: Леонид Кравчук, День Рождение
   По матеріалам: kp.ua

Схожі новини:


Комментариев: 7
Віталька
1 Віталька (Віталька)   • 12:12:19, 10.01.2014 [Материал]

наступит день,
наступит лето-
спасибо партии за это
asus
2 Альберт (asus)   • 12:36:16, 10.01.2014 [Материал]

Цікаво яким боком аманіни Кравчука до новин Житомира??? Чи на ЖЖ більше не має чого написати про Житомир???
zloe_zlo
3 Роберт (zloe_zlo)   • 13:02:22, 10.01.2014 [Материал]

Спасибо, что развалил!
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 14:41:32, 10.01.2014 [Материал]

А чо, запоминающаяся эпохальная лычность. "Кравчучки" и "Маемо, шо маемо..." - будем долго помнить.
UrLeo
5 Юрий (UrLeo)   • 18:17:07, 10.01.2014 [Материал]

Странная личность. Легко меняет цвет и окраску.
telefon
6 джавахарлал нюру (telefon)   • 12:15:44, 11.01.2014 [Материал]

Хамелеон-перевёртыш.
Читатель
7 Дмитрий (Читатель)   • 17:34:10, 11.01.2014 [Материал]

Похоже, что его основной пищей в период президентства были вареники с начинкой из щитовидной железы летучих мышей )). Если судить по результатам его работы. Инфляция при нем составила 10000%. Все сбережения народа "обнулились". Зато "хатинку" за границей он себе прикупил. Ничего особого от бывшего специалиста-идеолога из КПУ ждать и не приходилось. А сегодня он учит народ жить.
Оголошення на ЖЖ інфо: