Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Апрель » 2 » 11:44:31

Житомирянин Юрий Жуковский взялся за возрождение стадиона Спартак. Необходима помощь. ФОТО

02.04.2015, 11:44:31 10306 7
Житомирянин Юрий Жуковский взялся за возрождение стадиона Спартак. Необходима помощь. ФОТО

Житомирский активист Юрий Жуковский понял, что от государства не стоит ждать помощи и самостоятельно разработал стратегию восстановления стадиона «Спартак». Заручившись помощью друзей, он начал воплощать ее в жизнь.

Неделю назад Юрий стал заместителем директора по хозяйственно-финансовой части ДЮСШ "Полесье", что дало ему больше полномочий, а вместе с тем и возможностей. Уже видно и первые результаты работы, которая кипит почти круглосуточно: красят, ремонтируют, убирают.

В планах Юрия Жуковского на базе стадиона сделать комплекс спортивно-семейного отдыха, а пока он вместе с коллективом взялся за наведение порядка и ремонт того, что осталось от «предшественников». Об этом и другом - короткая беседа от Вголос.zt.

- Юрий, что побудило взяться за такое непростое дело?

- После революции Достоинства, разочаровавшись в том, что мы не получили желаемых изменений, начал активно заниматься спортом. Ближайшее, что было до моего дома - это «Спартак». Я приходил сюда каждый день и видел, что желающих заниматься на стадионе много, но возможности его ограничены. Начал задумываться, как расширять функционал стадиона, и сделать его не просто стадионом или местом, где есть три поля, а комплексом семейного и спортивного отдыха. Разработал концепцию зонирования, которая требует минимум вложений, но максимально расширяет функционал и делает место комфортным. Урны, освещение, туалеты, полив футбольного поля, новая трибуна; зоны для занятия теннисом, воркаутом, волейболом, экстремальными видами спорта; детская площадка - все это мой план. Собственно, опираясь на свой опыт в менеджерской сфере и ориентируясь на те недостатки, которые я, как обычный житомирянин, мог увидеть, разработал план и начал предлагать его руководителям области.

На схеме показано секторальное зонирования. Сегодня используется только 1, 2, 3 и, частично, 5 сектор. То есть, эффективность использования: 3,5 из 12 - это только 30%.



- В тебя поверили и наделили полномочиями. За что ты взялся в первую очередь, придя на эту должность?

- Первое, что сделал - повесил флаг Украины над стадионом. «Спартак» - это не просто комплекс, но и школа в которой учится 560 детей. Штат - 43 человека. Первую неделю я занимался мониторингом, изучал все, чтобы понять, что делают здесь 43 человека, и почему в таком состоянии база. Смотрел, где есть недоработки, что с бюджетами делается. Провел инвентаризацию. На вторую неделю своей работы я расписал план задач для технических работников. Вместе начали наводить благоустройство и порядок. Ведь здесь настоящая помойка. Все настолько запущено, что просто страшно на это смотреть. Со следующего понедельника мы проведем инспекцию и восстановление ограждения. Объект сделаем режимным. На ночь стадион будет закрываться и будет ставиться на пультовую охрану. На любое проникновение: может кто захочет здесь выпить, закусить или покурить - будет реагировать сторож, а в худшем случае - вызываться охрана.

- А много ли средств нужно на воплощение твоей идеи? Ты рассчитываешь на какие-то инвестиции, спонсорскую помощь?

- Я надеюсь на помощь друзей и неравнодушных житомирян. А спонсорскую помощь нужно искать. Стадион областной, поэтому понятно, что областная власть должна помогать. Но нужно понимать и то, что он находится в центре Житомира и здесь занимаются житомиряне. Сюда не едут заниматься с Новоград-Волынского или Радомышля. Поэтому я верю, что мы вместе с жителями Житомира сможем сделать спортивный комплекс, которым будем гордиться. Что касается средств. Моя стратегическая задача - это водоснабжение для полива поля. Основное поле берегут, потому что быстро вытаптывается трава без полива. Поэтому в основном занимаются на запасном, на котором детям и тренерам приходится дышать пылью. Полив решит эту проблему. Кроме того, мы сможем сдавать его в аренду клубам и командам. Для этого необходимо на территории сделать скважину.

- Что предусматривает идея комплекса спортивно-семейного отдыха?

- Комплекс нуждается в расширении спортивных направлений, которые доступны каждому и имеют спортивную составляющую. Видами спорта, которые наполнят комплекс должны стать: волейбол, баскетбол, бадминтон, тенажерный сектор, WorkОut («турник зона»), теннис, экстремальные виды спорта, детская спортивная площадка. Отдельные малые зоны должны быть для фитнеса и йоги. Собственно, каждый человек, который сюда придет, найдет занятие для себя.

- За две недели удалось сделать немало. Откуда деньги?

- Я попытался объединить усилия: мои, коллектива, друзей, общественных активистов. На днях устроили на территории весеннюю толоку. В социальных сетях попросил о помощи и люди откликнулись. Активисты из «ДемАльянса» приехали с бензопилой и помогали вырезать кустарники. Знакомые привезли бензин, краску. Конечно, чтобы довести все это до логического завершения у нас есть немало насущных проблем. Нужно много краски, потому что забор начал гнить, кроме того есть потребность в досках, чтобы восстановить трибуну, сетка рабица, средства для освещения и скважины, топливо.

- Власть обещает помочь?

- Власти пока наблюдает, на сколько мы сдадим норматив на выносливость.

Как сообщал «Журнал Житомира», ранее на стадионе «Спартак» в Житомире за областные и спонсорские средства реконструировали спортивную площадку с искусственным покрытием.





























Тэги: активист, стадион Спартак, реконструкция, Житомир, Ремонт

Схожі новини:


Комментариев: 7
McGillan
1 Андрей (McGillan)   • 12:04:24, 02.04.2015 [Материал]

Успехов!
New_Vasuki
2 Alex (New_Vasuki)   • 12:11:26, 02.04.2015 [Материал]

Главное не перегореть !!!!
AlexIvanov
3 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 12:49:47, 02.04.2015 [Материал]

Романов-предшественник до сих пор работает директором Спартака
генератор
7 Игорь савчук (генератор)   • 21:49:00, 04.04.2015 [Материал]

Что значит "до сих пор", тов. Коцюбко? Романов был не директором, завучем: его дело - тренировочный процесс, он прекрасный детский тренер и один из немногих реально авторитетных футболистов в области, который точно на своем месте. Впрочем, что вам, дядя Саша, слова "детский тренер", "завуч", "тренировочный процесс" - что в лоб, что по лбу. А вот то, что нормальный хозяйственник на стадионе появился - действительно хорошо! Только б от таких вот теоретиков и несостоявшихся депутатов подальше б держался...
AlexIvanov
4 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 13:21:01, 02.04.2015 [Материал]

Молодцы ! и оборотов не снижать.
Lisa111
5 Роман (Lisa111)   • 18:42:09, 02.04.2015 [Материал]

Я ещё помню как там каток заливали...
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 20:56:38, 02.04.2015 [Материал]

И я помню. И я на катке катался...
А в последние годы там лишь синяки "заливают"...
Оголошення на ЖЖ інфо: