Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Май » 7 » 13:25:01

В центре города обновляют фасад памятника архитектуры. ФОТО

07.05.2013, 11:22:09 4761 0
В центре города обновляют фасад памятника архитектуры. ФОТО

В центре Житомира, на историческом здании – бывшей до революции гостиницы Минеля (ул.Киевская, 12) обновляют парадный фасад.

Напомним, это здание является памятником архитектуры и истории 19-го столетия.

Согласно информации на сайте департамента градостроения, архитектуры и строительства Житомирской облгосадминистрации, гостиница по ул. Киевская, 12 построена в первой половине ХІХ века и занесена в реестр памятников архитектуры местного значения, охранный номер – 9.

Житомир – один из старейших городов Правобережной Украины и сохранение этого облика позволит не только воспитывать у житомирян настоящий патриотизм, но и поддерживать высокий имидж города как давнего историко-культурного центра. 

 - Сейчас нами ведется паспортизация памятников истории и архитектуры Житомира. Она еще не закончена, формально охранных документов по этому дому еще нет, поэтому нет официально ответственного за его сохранность. Это исторический дом, и их осталось в центре города очень мало, - сообщил житомирский краевед, председатель областной организации Украинского общества охраны памятников, истории и культуры Георгий Мокрицкий.

В недавнем интервью журналу «Публичные люди» мэр Житомира Владимир Дебой говорил об истории города и его внешнем виде.

«Я же коренной житомирянин! И отлично помню, что город имеет тысячелетнюю историю, и мне хочется, чтобы здесь была зона максимального комфорта для людей. Помимо того, что миллионы бюджетных денег тратятся на благоустройство, ремонты и реставрацию, я понимаю, что время неумолимо и внешний вид города надо подтягивать до европейского уровня», - заверил мэр.


 Наплевав на историческую ценность, в центре Житомира уродуют очередной памятник архитектуры



Наплевав на историческую ценность, в центре Житомира уродуют очередной памятник архитектуры



Житомир, ул.Киевская 1890 год






Тэги: реконструкция, Житомир, Ремонт, архитектурa
   По матеріалам: Житомир инфо

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: