Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Ноябрь » 5 » 00:07:41

До 1 декабря волонтёры будут стерилизовать в Житомире всех бездомных собак

05.11.2015, 00:20:04 10438 42
До 1 декабря волонтёры будут стерилизовать в Житомире всех бездомных собак

Организация Four Paws ("Четыре Лапы"), которая стерилизует уличных собак и делает им прививки от бешенства по всей стране, уже в четвертый раз приехала в Житомир.

По словам координатор проекта Александры Лисчишиной, Житомир занимает первое место в Украине по количеству не стерилизованных четвероногих на улицах.

"За предыдущие три приезда мы вакцинировали от бешенства более 1,5 тысячи собак. Сейчас за первые три дня - у нас более 90 заявок от людей и мы стерилизовали и вакцинировали более 30 животных", - отметила Лисчишина.

Сегодня стало известно, что студенты Житомирского агроэкологического университета станут ассистентами врачей организации «Четыре лапы» во время проведения операций по стерилизации бездомных животных.

«Мы разработаем специальный график - и каждый день один-два студента смогут приходить в мобильную клинику и помогать во время операции. Сначала их будут привлекать к подготовке подкожного и внутривенного препаратов. Далее они смогут участвовать в более ответственных процессах - проведение разрезов или наложении швов. Все будет зависеть от заинтересованности самих студентов», - объяснила лидер проекта и ветеринарный врач организации «Четыре лапы» Екатерина Луцкевич.

В мобильной клинике, которая будет работать в Житомире по улице Щорса, 100, зарегистрировалось уже 40 студентов. Один из них - 4-курсник факультета ветеринарной медицины Игорь Назаренко.

«Я люблю животных, поэтому хотел бы получить больше навыков, благодаря которым смог бы им лучше помогать. Эта отрасль мне близка с детства, ведь мой отец является ветеринарным врачом», - рассказал Игорь Назаренко.

У организации есть специальное авто для отлова животных. Они также сотрудничают вместе с местными волонтерами и зоозащитными организациями.

"У нас есть два человека, которые отлавливают животных. В 90% отлавливаем руками, чтобы не травмировать животное. Если собака дикая, или неспокойная, тогда мы используем седативные средства. За Житомир сейчас не выезжаем, работаем только в городе", - прокомментировала координатор проекта.

Стерилизация собак проводится в мобильной клинике. Там работает два ветеринара. Житомир предоставил еще помещение, которое используют как послеоперационное. Там собаки находятся сутки после процедур.

"Частично люди сами привозят опекунских собак, которые живут во дворах или рядом с людьми. Мы записываем всех лиц, которые их привозят, чтобы животных здесь не оставляли и забирали после суток", - рассказывает Лисчишина.

Все собаки получают голубые бирки. На одной стороне указано название организации, с другой - идентификационный номер. Всю информацию под этим номером вносят в электронную базу данных. Там есть описание, какая именно эта собака, когда ее стерилизовали и вакцинировали, на какой улице проживала. Это для того, чтобы люди, которые ее нашли, могли узнать, когда ее вакцинировали и сделать, например, повторную процедуру через год.

"Мы просим всех жителей не снимать бирки. Потому что тогда люди видят, что собака вакцинирована от бешенства. Люди почему-то думают, что серьги загнивают в ушах, но это не так - наши серьги лёгкие, не загнивают и не мешают ", - отметила зоозащитница.

Финансирование проекта осуществляется Международным благотворительным фондом "Четыре Лапы". Их офисы есть в 12 странах мира, в том числе и Украине. Всего в команде, которая сейчас работает в Житомире, семь человек.

"Четыре Лапы" также проводят образовательные лекции. Они уже подали заявку в департамент образования, чтобы им дали две школы. Затем они планируют передать все подготовленные лекции "Житомирской городской организации защиты животных", чтобы они могли продолжить образование на месте.

"Обычно, мы проводим открытые мероприятия. Еще у нас школьная программа. В Украине около 1000 детей уже слушали наши "Уроки Добра". Мы рассказываем о самой проблеме: как животные попадают на улице, как они там живут. У детей есть представление, что если собака на улице, то она умрет, что все будет плохо. Мы пытаемся объяснить, что все может быть хорошо, что собак с улицы можно забирать домой. Не обязательно иметь породистую собаку. И обычные дворняги успешно справляются с ролью друга человека", - отметила Александра.

Программа в Житомире продлится до 1 декабря. Житомиряне, которые желают сообщить о бездомных собаках могут собственноручно их привезти или звонить по телефону (067) 921-22-89.
Фотографії:
До 1 декабря волонтёры будут стерилизовать в Житомире всех бездомных собак До 1 декабря волонтёры будут стерилизовать в Житомире всех бездомных собак До 1 декабря волонтёры будут стерилизовать в Житомире всех бездомных собак

Тэги: стерилизация, Житомир, собаки, бездомные животные
   По матеріалам: Житомир.today

Схожі новини:


Комментариев: 42
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 00:38:05, 05.11.2015 [Материал]

Хватит, просто отстреляйте их всех.
ВадимКиплинг
3 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 01:04:10, 05.11.2015 [Материал]

На 1. Сударь, у меня в жизни был момент, когда у меня во всем мире никого не осталось, кроме собаки. И благодаря собаке я не начал бухать, сохранил ясность ума и стал тем, кем я есть сегодня. Поэтому давайте договоримся: за собаку я порву любого человека (точней, нелюдь, которая посмела поднять свою чертячью лапу на существо, которое виновато лишь в том, что оно нас, людей, боготворит). И подобных вещей от Вас я больше не прочитаю. Ферштейн?
тыбаякэпадло
4 скотыняка (тыбаякэпадло)   • 06:25:42, 05.11.2015 [Материал]

оймля, та что ты можешь и кто сегодня есть без своей будановой?
принцесса соседнего двора
RapidDuck
7 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 09:19:14, 05.11.2015 [Материал]

Причем тут ваша собака и блоховозы-убийцы на улице?
pashtetktc
14 Павел (pashtetktc)   • 10:30:27, 05.11.2015 [Материал]

Вадим, не путайте милое домашнее животное, которое находится под Вашим контролем, и своры диких бездомным зверей. Ответьте честно - Вам нравится, когда при выгуле Вашего любимца вокруг него носятся толпы лишайных и блохастых животных? Или Вы никогда не были свидетелем, как своры бросаются на каждого проезжающего велосипедиста? Никто н утверждает, что ВСЕХ собак нужно уничтожать, как вид. Речь идет именно о диких бездомных сворах, которые представляют реальную опасность для людей
skyborn
17 no name (skyborn)   • 12:29:17, 05.11.2015 [Материал]

Очень рекомендую к просмотру: https://www.youtube.com/watch?v=yIft79NOiYw
dimakovalenko
20 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 13:48:05, 05.11.2015 [Материал]

Ваши чувства понятны и в случае с домашней собакой - вполне уместны. Кроме того, что домашняя собака кому-то друг, она еще
1. является чьей-то собственностью
2. и хозяин следит за ней и несет за нее ответственность
Так что если кто-то навредил домашней собаке, его не обязательно "рвать" - можно наказать урода по закону. Аналогично, если домашняя собака кого-то укусила - есть с кого спросить по закону, есть хозяин который должен был держать свою собаку в рамках.

Но в случае бродячих собак ситуация иная: хозяина нету, спросить не с кого. Вы же не думаете что "опекуны", которые прикармливают стаи возле детских площадок, будут за ними следить и возьмут на себя хоть какую-то ответственность в случае чего? И люди, вынужденные жить бок о бок со стаями бродячих собак, принимают свои меры. Негуманные, незаконные (если собак убивают жестоким образом - это незаконно), но что делать? У людей дети, люди боятся, далеко не все согласны ждать пока стая, защищая "свою" территорию, перейдет от облаивая прохожих к укусам.

Так что не стоит тут никого "рвать", ну разве что собака вам априори дороже чем человек. Тогда да, и рвать, и бить, и все что хочешь - лишь бы собачкам было хорошо. Но в таком случае этот мой длинный монолог бесполезен, увы :)
ashunya
5 Валерия (ashunya)   • 09:03:57, 05.11.2015 [Материал]

на1
вот урод,таких нужно отстреливать
RapidDuck
8 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 09:19:49, 05.11.2015 [Материал]

Дворовые собаки - вредители и убицы, поинтересуйтесь вопросом.
skyborn
16 no name (skyborn)   • 12:27:37, 05.11.2015 [Материал]

http://www.fuzzysnail.com/oakley-rescue/
Skyrider
21 Skyrider (Skyrider)   • 14:15:37, 05.11.2015 [Материал]

А при чем здесь описанное по вашей ссылке спасение комнатной, явно потерявшейся собачки и передача её в ЧАСТНЫЙ (финансируемый за счёт пожертвований частных лиц, а не государства) приют? К данной теме о бродячих шакалах это не имеет никакого отношения!
chekist1937
2 1937 Чекист (chekist1937)   • 00:50:38, 05.11.2015 [Материал]

Пойду волонтером и первого отстреляю Михаила Васильевича.
Sams2
26 Александр (Sams2)   • 18:42:21, 05.11.2015 [Материал]

А если он стреляет лучше?
chekist1937
30 1937 Чекист (chekist1937)   • 21:26:12, 05.11.2015 [Материал]

С такими живодерами я уже встречался.они людей боятся.только с беззащитными животными могут воевать,к тому же с оружием в силу профессии я на ТЫ.
Skyrider
36 Skyrider (Skyrider)   • 09:47:59, 06.11.2015 [Материал]

То есть люди, которые защищают себя и своих близких от свор шакалов, для вас живодёры? Типичная логика типичного псинофила-человеконенавистника.
А если ваши "беззащитные животные" кого-то покусают или, не дай Бог, загрызут насмерть (таких случаев было немало), вы готовы за это ответить, а именно - сесть в тюрьму и выплатить хотя бы несколько сотен тысяч гривен компенсации? ДА или НЕТ?!
chekist1937
38 1937 Чекист (chekist1937)   • 10:29:22, 06.11.2015 [Материал]

На 36.Я не против борьбы с бездомными собаками.я за цивилизованные методы. Перечитайте 1-й пост где предлагается всех собак перестрелять,перечитайте 11-й пост.где предлагается собак не стрелять,а кромсать.чтобы собака мучилась и дети смотрели на это.Я выступаю против таких таких людей и таких методов.Собака у меня есть и я за неё отвечаю и готов нести любую ответственность за её действия.
Skyrider
40 Skyrider (Skyrider)   • 11:32:24, 06.11.2015 [Материал]

Какие "цивилизованные" методы вы имеете в виду? В цивилизованной Европе их усыпляют после небольшой передержки, в цивилизованной Америке - травят в газовых камерах, в цивилизованной Австралии усыпляют, а за пределами городов - отстреливают. Причем отстреливают не только собак, но ещё кенгуру, диких лошадей и даже коал. При СССР тоже отстреливали, и это работало.
А что касается "покромсать" - так именно этим и занимаются так называемые зоозащитники, распиливая бабло и обогащаясь на этом. Шов неправильно наложили, вот собака и мучается неделю, подыхая на глазах у детей. Не в курсе, сколько дворовых собак и кошек не выжили после операций так называемых гуманистов и благодетелей?

Это, конечно, хорошо, что вы являетесь ответственным хозяином своей собаки, но кто отвечает за действия бродячих собак? Правильно - никто! В случае чего - прикормившие стаи "опекуны" сразу прячутся в кусты.
Skyrider
6 Skyrider (Skyrider)   • 09:14:16, 05.11.2015 [Материал]

А почему тогда "бездомных" крыс не стерилизуют? Ни в одной цивилизованной стране нет стерилизации. Ни в одной! В нормальных странах их отлавливают и усыпляют через определённое время, если не удалось пристроить. Метод ОСВ провалился во всех странах, где его применяли! ОСВ хорошо подходит только для оного - для распила бабла! В Румынии тоже игрались в ОСВ, пока бродячее шавло не загрызло четырёхлетнего ребёнка. Только тогда там ввели безвозвратный отлов, несмотря на вопли умалишенных псинозащитников, в том числе Бриджит Бурды (или как её там). Даже по Евроньюс был сюжет.
Вот что об этом думает американец: http://www.odnako.org/blogs/lyudi-zlo-bolezn-planeti-koe-chto-o-zashchitnikah-prav-zhivotnih/
RapidDuck
10 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 09:20:48, 05.11.2015 [Материал]

Здравые мысли в чате.
RapidDuck
9 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 09:20:36, 05.11.2015 [Материал]

Сколько еще людей должно погибнуть и быть укушенными через тупизм властей?
zhytomyr
11 zhytomyr (zhytomyr)   • 09:30:15, 05.11.2015 [Материал]

Никаких отстрелов!!! Отстреливать - слишком гуманно! Нужно собаку сперва покромсать, а потом пусть недели две, в муках, подыхает, зализывая гнойную рану на брюхе. И дети пусть смотрят, и учатся - мир жесток. Такая ситуация наблюдалась повсеместно после первой волны стерилизации.
Peyton
34 Ирина (Peyton)   • 00:06:22, 06.11.2015 [Материал]

Жалоб на стерилизацию которую проводил именно этот фонд, не было. Собак кромсала другая клиника, наша житомирская, которая выиграла городской тендер.
zhytomyr
12 zhytomyr (zhytomyr)   • 09:33:12, 05.11.2015 [Материал]

А еще нужно ввести штрафные санкции за каждую сдохшую собаку из-за неудачной операции. Тогда и фирма стараться будет, и в послеоперационный период присмотрят.
pashtetktc
13 Павел (pashtetktc)   • 10:16:44, 05.11.2015 [Материал]

стерилизованная собака, живущая на улице, является диким неуправляемым животным с острыми клыками и стадным инстинктом. тем более, после операции эта дикость усугубляется по причине причинения неприятных моментов человеком собаке. наверное, действительно нужно массовое бедствие, чтобы люди, наконец, задумались, что стерилизация - не решение вопроса. нужны укушенные, порванные люди или дети, чтобы наши властные дебилоиды обратили внимание на кардинальное решение этого вопроса..
Stiven30
24 Дмитрий (Stiven30)   • 14:46:40, 05.11.2015 [Материал]

Ты не поверишь она и домашняя такая же!
А еще бывают люди которые хуже чем собака!
Berserk80
15 Che (Berserk80)   • 12:20:37, 05.11.2015 [Материал]

Хз. сколько раз видел собак с клипсами и щенками. Или стерилизацию плохо сделали или все гранты ушли только на клипсу на ухо.
Стерилизация не сократила количество собак во дворах, ау вы кого хотите обмануть?
garold
18 Кonstantin (garold)   • 12:34:35, 05.11.2015 [Материал]

У меня во дворе сука с клипсой и на год несколько раз щенков приводит,уверен что стерилизация не выход.
alekseevna_olga
22 Ключникова Ольга Алексеевна (alekseevna_olga)   • 14:42:54, 05.11.2015 [Материал]

а можно адрес двора, в котором собака с клипсой щенков рожает? легко проверить, рожает эта собака или другая. а ходят все вместе, вот и кажется, что щенки от собаки с биркой
Berserk80
25 Che (Berserk80)   • 16:14:49, 05.11.2015 [Материал]

Дата регистрации: Четверг, 05.11.2015, 14:37:29
Дата входа: Четверг, 05.11.2015, 15:40:54

Шо боитесь денег больше не дадут на клипсы?
alekseevna_olga
29 Ольга Алексеевна (alekseevna_olga)   • 21:22:43, 05.11.2015 [Материал]

зарегистрировалась и пишу комментарий во второй и последний раз. каждый раз читая комментарии по любой теме на любом житомирском сайте, только и вижу срач, недовольство всем, негатив...люди, начинайте менять что-то с себя! ну не может один человек, даже если придёт к власти с самыми благими намерениями, один изменить всё к лучшему! вы хотите жить лучше, так отдавайте больше. это сложно, но только так можно что-то изменить. будьте добрее!
и по поводу клипс и по теме... не судите по себе не будьте таким мелочным. мне жалко вас, обо всём рассуждаете, ища где-то корысть.
и мне всё так же интересно, где же живёт собака...я за правду...в обратном случае буду считать, что человек распускает слухи и не больше
Berserk80
39 Che (Berserk80)   • 10:39:07, 06.11.2015 [Материал]

киевская-восточная во во дворах посмотрите за Сбербаноком. Щенков правда сейчас уже нет, они подросли. Желательно приезжайте на велосипеде или перемещайтесь бегом по двору. Собачки вас встретят.
Моя дочь, не может нормально гулять в этом дворе, ходим в другой. Будку собакам уже кто-то сжигал (не я), но бабки собирают с мусорок доски и тряпки, строят новую, собачек притаскивают из других дворов.
medina
19 Елена Николаевна (medina)   • 13:18:08, 05.11.2015 [Материал]

Стерилизация не выход, только отстрел. Стерилизованные собаки не перестают нападать на людей!
1-10 11-14
Оголошення на ЖЖ інфо: