Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Февраль » 17 » 10:30:39

Специально обученные собаки помогут житомирским бойцам АТО в психологической реабилитации

17.02.2016, 10:30:39 2965 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Специально обученные собаки помогут житомирским бойцам АТО в психологической реабилитации

В Житомире активно продолжает свою работу украинско-канадский благотворительный проект «Друг героя». 
 
Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирской ОГА.

Этот проект призван помочь бойцам в преодолении посттравматических стрессовых расстройств и других психологических травм с помощью специально тренированных собак. Такая практика успешно действует в США и Канаде, в частности, по преодолению «афганского синдрома» у бойцов
 
Руководитель проекта в Житомире, инструктор служебного собаководства в Житомирском национальном агроэкологическом университете Владимир Лойко подчеркнул, что каждый из участников АТО, ветеранов может обратиться к ним и получить помощь - бесплатно дрессировать собаку, общаться и проходить реабилитацию с помощью обученных собак, взять собаку для себя и т.д.

В Житомире весной планируют запустить программу для военных, проходящих реабилитацию в госпитале, с участием обученных собак, что позволит бойцам отвлечься и получить положительные эмоции.

«Выбирать собаку необходимо по характеру. Однако стресс снимает каждая. Пока в отпуске, я каждый день гуляю со своей собакой», - говорит рядовой Игорь Ваховский, который был призван во время четвертой волны мобилизации.


Тэги: АТО, Житомир, бойцы, Война, реабилитация

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: