Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Апрель » 15 » 16:23:09

Житомирские школьники и студенты встретились с ликвидатором аварии на ЧАЭС. ФОТО

15.04.2016, 16:23:09 5550 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирские школьники и студенты встретились с ликвидатором аварии на ЧАЭС. ФОТО

15 апреля, накануне 30-й годовщины чернобыльской катастрофы, ученики Житомирской городской гимназии №3 и студенты Житомирского агротехнического колледжа пообщались с ликвидатором аварии на ЧАЭС.

Как сообщает «Журналу Житомира» пресс-служба областного управления ГСЧС, перед молодежью выступил председатель благотворительного фонда «Спасатель Житомирщины» Олег Товьянский, герой-ликвидатор, который в 1986 году работал пожарным в самом эпицентре трагедии.

Встреча началась просмотром документального фильма. После ученики, студенты и преподаватели учебных заведений слушали исповедь очевидца тех событий, активного участника ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле, задавали вопросы и получали ответы.

«Из-за нездоровой секретности люди просто не имели достаточно информации, чтобы правильно защититься от невидимой смерти», - констатирует ликвидатор.

Участники учебного процесса были шокированы информацией об отсутствии элементарных средств защиты. Не хватало стальных пластин, качественных защитных костюмов. Ликвидатором приходилось часто использовать подручные средства: резину, маски, куски металла. Большинство из них не были проинформированы о степени риска и уровне опасности.

В настоящее время из 298 пожарных Житомирской области, который ликвидировали последствия трагедии, осталось в живых только 105. Мало кто из них доживает до 50 лет.
Фотографії:
Житомирские школьники и студенты встретились с ликвидатором аварии на ЧАЭС. ФОТО Житомирские школьники и студенты встретились с ликвидатором аварии на ЧАЭС. ФОТО Житомирские школьники и студенты встретились с ликвидатором аварии на ЧАЭС. ФОТО Житомирские школьники и студенты встретились с ликвидатором аварии на ЧАЭС. ФОТО

Тэги: ликвидатор, Житомир, чаэс, школьники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: