Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Сентябрь » 1 » 07:49:52

Шпион из Северной Кореи отбывает тюремный срок в житомирcкой «восьмерке». ФОТО

01.09.2017, 07:49:52 5557 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Шпион из Северной Кореи отбывает тюремный срок в житомирcкой «восьмерке». ФОТО

В Житомирском учреждении исполнения наказаний №8 за сто с небольшим лет не было ни одного побега. Именно в этой тюрьме отбывает срок Ли Тхе Киль, гражданин КНДР, который получил в 2011 году 8 лет лишения свободы за шпионаж.

Как пишет издание Realist.online, в Житомирcкой «восьмерке» отбывают наказание самые опасные преступники страны: в блоке для пожизненников отсидел много лет и скончался в своей камере Анатолий Оноприенко (убил 52 человека). За решетками этой тюрьмы живет маньяк Сергей Ткач (37 убийств).

Узнав о прибытии журналистов, корейский заключенный Ли Тхе Киль отказался рассказывать о себе.
 

«Отстаньте от меня», – сказал он без малейшего акцента.


Рассказать о Ли согласился психолог учреждения исполнения наказаний Андрей Власюк.
 

«Неприметная внешность – это то, что ценится у шпионов. И она обманчива. По неофициальной информации, наш кореец – полковник разведки, – рассказывает Андрей Ильич. – Поверьте, у него здоровья хватит уложить пять или шесть человек за раз, но при этом агрессию он никогда не проявлял и не провоцировал. В нем заметна высокая профессиональная подготовка, он умеет гасить конфликт на ранней стадии или вовсе его не допустить».


По словам работников «восьмерки», если брать тюремную субкультуру, то есть «блатные», «мужики», «обиженные» – кореец во второй «касте». Он не лезет в блатные дела, пользуется в коллективе авторитетом и уважением, но не старается выделиться. Он не курит, пьет чай.

Ли Тхе Киль работает в УИН в одном из производственных цехов, где делают тротуарную плитку, секции дли железобетонных заборов.
 

«Он «пашет» как заведенный. Наработался, устал, пошел спать. Проснулся – опять работать, – рассказывают сотрудники заведения. По их словам, кореец просил отбыть остаток срока в КНДР, он не боится возвращается в страну с авторитарным режимом, но ему было отказано. Это здесь он – шпион, а там герой. О нем там помнят, его там ждут. К нему регулярно приходят посылки, передачи (в основном продукты питания: соевый соус в огромных количествах, вермишель, испанский хамон)».


Отметим, корейца задержали в Днепре, когда он фотографировал документацию с грифом «секретно». Сотрудники Торгового представительства Северной Кореи готовы были заплатить примерно $1000 за информацию по устройствам для топливных баков космических ракет, но попали в поле зрение СБУ. После суда СМИ о них забыли. После того, как разгорелся «ракетный скандал» вокруг КБ «Южмаш», упоминания о севекорейских шпионах снова появились в лентах новостей. В середине августа The New York Times озвучила предположение, что КНДР могла получить украинские двигатели для баллистических ракет на «черном рынке» (наши политики это категорически опровергали). 








Тэги: шпионаж, кореец, Житомир, УИН №8

Схожі новини:


Комментариев: 7
mihailsvetlov
1 Evelomaster (mihailsvetlov)   • 08:05:59, 01.09.2017 [Материал]

Отпустите корейца, двигатели уже на ракетах
goral
2 Алексей (goral)   • 10:11:52, 01.09.2017 [Материал]

И как он попал на работу на стратегическое предприятие? )))
HR отдел налажал? )))
Grusha85
5 Груша (Grusha85)   • 06:01:24, 02.09.2017 [Материал]

а где про это сказано???
Юрко
3 Градовський (Юрко)   • 10:44:11, 01.09.2017 [Материал]

Сказав без акценту на якій мові?
vovik-zt
4 ВовикЬ (vovik-zt)   • 23:32:19, 01.09.2017 [Материал]

Теперь в КНДР будет еще и технология житомирской плитки. :)
decontrol
6 Bad Guy (decontrol)   • 12:26:51, 02.09.2017 [Материал]

>у него здоровья хватит уложить пять или шесть человек за раз
а чего сразу не сто?
Сашко
7 Alex (Сашко)   • 12:37:26, 02.09.2017 [Материал]

По словам работников «восьмерки», если брать тюремную субкультуру, то есть «блатные», «мужики», «обиженные» – кореец во второй «касте».

А что делают работники учреждения, чтобы не было таких "каст"?
Оголошення на ЖЖ інфо: