Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2006 » Июнь » 14 » 14:08:48

В области проходят учения по предупреждению распространения птичьего гриппа

14.06.2006, 14:08:48 7081 0
В области проходят учения по предупреждению распространения птичьего гриппа

Главное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Житомирской области провело в селе Старый Солотвин и на базе Старосолотвинской птицефабрики Бердичевского района учения по предупреждению распространения птичьего гриппа.

В учениях принимали участие около 150 человек из подразделений МинЧС, Министерства внутренних дел, гражданской обороны, ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службы.

Цель учений - отработка санитарно-эпидемиологических спасательных и других неотложных работ, а также взаимодействия всех служб во время ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с особо опасными заболеваниями животных и птицы.

По условиям учений подразделения всех перечисленных служб после объявления чрезвычайной ситуации выехали из Житомира в село Солотвин в район условной чрезвычайной ситуации, где обнаружен очаг заболевания домашней птицы.

Согласно плану реагирования на чрезвычайные ситуации силами службы охраны общественного порядка совместно с ветеринарной службой там вводится карантин, разворачивается пункт специальной обработки техники, определяется место утилизации птицы, а также проводятся врачебный подворовой обход населения с целью выявления заболевших людей.

Предупредительные мероприятия проводятся также на Старосолотвинской птицефабрике, где в данный момент содержится 203 тысячи голов птицы.

В ходе учений проводится практическая отработка изъятия и утилизации погибшей и заболевшей птицы у населения, ее захоронение в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами.

По информации замначальника Управления государственной ветеринарной медицины в Житомирской области Владимира Висыка, 4 из 5 птицефабрик области с прошлого года переведены на закрытый режим работы.

На одной сейчас проходит плановая замена поголовья птицы.

По его информации, на 1 июня обследовано около 4 тысячи голов домашней птицы на наличие птичьего гриппа.

Во время весенней миграции в области обследовано на предмет наличия птичьего гриппа около 2 тысячи перелетных птиц.

Управление ветеринарной медицины совместно с санэпидслужбой и МинЧС планируют создать мобильную группу для быстрого реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в очагах возникновения птичьего гриппа в области.

По данным Главного управления сельского хозяйства и продовольствия на 1 июня в Житомирской области был зарегистрирован в домашних хозяйствах населения 4 миллиона голов домашней птицы.

В сельхозпредприятиях разных форм собственности 789,7 тысячи голов птицы.

В Житомирской области проживает 1,4 миллиона человек.

Напомним, что 11 июня в Сумской области были обнаружены единичные случаи заболевания птицы гриппом.

В мае в Херсонской области был зарегистрирован факт гибели бакланов от птичьего гриппа.


Тэги: медицина, Житомир, пневмония, грипп

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: