Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Сентябрь » 22 » 10:13:31

Несколько десятков житомирян поддержали «День без авто» и добрались на работу на велосипедах. ФОТО

22.09.2017, 10:13:31 2940 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Несколько десятков житомирян поддержали «День без авто» и добрались на работу на велосипедах. ФОТО

22 сентября Житомир присоединился к акции «День без авто». Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), ежегодно отмечается во многих странах мира с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Житомирского городского совета.
 

«Вчерашний град на житомирщине показывает, что изменения климата есть и они неизбежны. И в какой-то степени в этом виноват человек, в том числе из-за использования ресурсов и отношения к природе. И вот такие мероприятия как «День без авто или «На велосипеде на работу» направлены на пропаганду бережного отношения к природе, окружающей среде. Например, не используя личное авто, мы уменьшаем выбросы СО2. Ведь есть экологический общественный транспорт и масса других экологически положительных способов быть мобильным без ущерба для окружающей среды», – сказал уполномоченный по вопросам велосипедного транспорта Александр Папирный и подчеркнул, что для каждого из присутствующих велосипед – не просто транспортное средство – это стиль жизни.


Также сегодня в Житомире проведут информационно-просветительское мероприятие, во время которого будут распространять листовки с призывом уважать велосипедистов. Акция под названием «Полтора метра уважения» направлена ​​на повышение осведомленности участников дорожного движения, чтобы автомобилисты соблюдали безопасный интервал и уважали велосипедистов так, как и других участников дорожного движения. А в 17:00 для желающих состоится велоэкскурсия «Муралы Житомира» (сбор у городского совета).
 

«Узнал об акции через СМИ и решил присоединиться, поскольку каждый день езжу на учебу на велосипеде. Я предпочитаю велосипед, как экологическому виду транспорта. До этого я передвигался маршрутками и троллейбусом, но заметил, что велосипед является более удобным и мобильным. Особенно утром, когда общественный транспорт переполнен и доехать до учебного заведения вовремя иногда является проблемой», – объясняет Игорь, студент житомирского вуза.


Присоединились к акции и владельцы пока непривычных для Житомира электрогаджетов. Главный архитектор города Юрий Безбородов приехал на Михайловскую на электросамокате (скутере).
 

«Такой вид транспорта является действительно удобным, хотя и сезонным. В отличие от бензиновых транспортных средств, скутер менее стоимостный в пользовании. Пользуюсь электроскутером каждый день. Проезжаю на работу около 2,5 км. Когда необходимо выехать на локацию или объект по работе, также пользуюсь им», – отметил главный архитектор.


Напомним, 16 февраля 2017 года городской совет утвердил «Муниципальный энергетический план города на 2017-2020 годы». Мероприятия Программы, среди прочего, предусматривают разработку концепции велосипедного движения, создание «зеленых» и пешеходных зон, строительство велопарковок и другие меры по развитию велосипедной инфраструктуры.




























Тэги: велосипед, Житомир, день без авто, акция

Схожі новини:


Комментариев: 6
Dimm
1 Димм (Dimm)   • 13:43:34, 22.09.2017 [Материал]

Как бы мне хоть один день с автомобилем провести? Стал забывать, когда последний раз заправлял.
Jozef
2 Sergiy M (Jozef)   • 16:48:39, 22.09.2017 [Материал]

Очень мало..
Arina1985
3 Арина (Arina1985)   • 21:26:35, 22.09.2017 [Материал]

Вот главный архитектор удивил. 2,5 км. для молодого, здорового мужчины - это ерунда. Больше смахивает на понты для приезжих.
Arina1985
4 Арина (Arina1985)   • 21:27:44, 22.09.2017 [Материал]

Мог бы и пешком ходить.
vovik-zt
5 ВовикЬ (vovik-zt)   • 01:43:14, 23.09.2017 [Материал]

Судя по фото на работу все ч-з Мехалку ехали и на работу наверное не успели :) 365 дней без авто (пешком и вело) - вот это вклад в экологию, а не 1 день :)))
Grusha85
6 Груша (Grusha85)   • 05:30:39, 23.09.2017 [Материал]

осталось пиар-ход сделать: день без вело.......вело тоже урон природе наносят, всякие там смазки, собак спящих, сцуко, пугают бродячих....
Оголошення на ЖЖ інфо: