Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2018 » Январь » 13 » 14:56:19

Прогноз погоды в Житомире: как сильно похолодает и стоит ли ждать снега

13.01.2018, 15:10:19 13665 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Прогноз погоды в Житомире: как сильно похолодает и стоит ли ждать снега

В Житомир потихоньку приходит настоящая зима – сильных морозов еще не было, но уже ощутимо холодает. Мы выяснили, какой будет погода в ближайшие дни.

Сегодня в субботу, 13 января в Житомире не ожидается снега – по всей территории области облачно, иногда будет проглядывать солнце. Практически везде ожидается небольшой мороз, сообщает Укргидрометцентр. Температура днем будет колебаться в пределах от -5 до -7 градусов. 
 

Погода в Житомире

погода в Житомире

Как сообщалось, в случае непогоды в Житомирской области для автомобилей разработали схемы объездов.

 

Прогноз погоды в Украине на неделю

В воскресенье, 14 января температура воздуха останется практически такой же, разве что на западе, как и по всей остальной Украине, температура днем упадет до 2-4 градусов мороза. А в некоторых областях – Херсонской, Запорожской, Одесской, а также в Крыму – выпадет снег.

14

В понедельник, 15 января снегом засыплет уже весь восток страны – Харьковскую, Луганскую, Донецкую, Днепропетровскую, Запорожскую области. Выпадет снег и в Полтавской, Николаевской, Херсонской областях, в Крыму. При этом температура воздуха ощутимо не понизится – на востоке и в центре Украины днем от 2 до 4 градусов мороза, на западе – от 1 до 3 градусов ниже нуля.

15

Во вторник, 16 января снег доберется уже до Сумской области. В восточных областях продолжит холодать – средняя температура воздуха днем составит от -3 до -5 градусов. На остальной части страны погода без существенных изменений.

16

В среду, 17 января по всей территории Украины ожидаются осадки – в южных областях пройдут дожди, в центральных и западных мокрый снег  Немного потеплеет: на западе и в центре от 0 до 2 градусов тепла, на востоке – от 0 до -2 градусов мороза, на юге – от 2 до 6 градусов тепла.

17
 

Народный прогноз погоды

13 января отмечается день памяти преподобной Мелании Римляныни. В народе называют этот день "Щедрый вечер". Погода каждого последующего дня соответствовала погоде каждого из двенадцати месяцев, сообщает сайт Sinoptik. Если в ночь ветер дул южный, то год ожидали жаркий и урожайный. Западный ветер предвещал хорошие надои и обилие рыбы, а восточный — обильный урожай фруктов. Если замечали на окнах лёд, то рассчитывали на обилие мёда. С этого времени день прибывает на час.

14 января почитается память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Если на Василия с утра туман, то будет хороший урожай летом и осенью. Если будет много звезд на небе — будет много ягод летом. В прежние времена говорили: "Коли Васильев день в году веселый, то и год таков", "Старый год — к весне поворот". Если на Василия тепло и снег — лето будет теплым и дождливым.

15 января почитается память святителя Сильвестра Римского, преподобных Сильвестра Печерского и Серафима Саровского. В прежние времена в этот день был Куриный праздник. 15 января чистили курятники и окуривали их смолою с девясилом. Синие вечерние облака в этот день предвещали перемену погоды. Наблюдали также за месяцем: если его рога остры и ярки, следует ожидать ветра. В народе говорили: "Январь гонит вьюгу за семь верст" — этот месяц хоть и холодный, но относительно спокойный.

16 января – в этот день почитается память святого пророка Малахии. По народному поверью, только в этот день можно образумить одержимого меланхолией человека. И если сейчас меланхоличность считается чертой характера, то в прежние времена это считалось душевной болезнью. Если в этот день на небе появлялось белое большое облако, это предвещало вьюгу и метель. Погода на Малахию указывает, какой будет погода в марте.

17 января почитается память преподобного Феоктиста, Зосимы Пустынника, который жил в IV веке. В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах толкует и примета этого дня: если в этот день "снег на деревьях сучья гнет — летом пчелы роиться будут". А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.


Тэги: погода, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: