Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Июль » 5 » 16:59:07

«На улицу выхожу редко, потому что дети смеются с роста» - сироте из Житомирщины Анатолию Тымчуку негде жить

05.07.2019, 16:59:07 18373 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«На улицу выхожу редко, потому что дети смеются с роста» - сироте из Житомирщины Анатолию Тымчуку негде жить

Почти год 24-летний Анатолий Тымчук из Житомирщины борется с чиновниками за право на собственное жилье. Мужчина имеет инвалидность и статус сироты. По закону еще после выпуска со школы должен был получить желаемую регистрацию.

Однако сейчас ему приходится надеяться только на помощь неравнодушных и волонтеров, пишет Gazeta.ua.

У матери Анатолия в 19 лет обнаружили шизофрению. Женщина стала агрессивной, себя не контролировала. Под опеку ее взяла мать Анна Степановна.
 

"Когда мама узнала о беременности, просила бабушку не убивать ребенка. Под контроль ее взяли врачи. Давали сильные антибиотики. Поэтому у меня развилась патология. Я родился с тяжелой формой ДЦП. Ноги не двигались. Маму после родов автоматически лишили родительских прав. Меня отправили в Новоград-Волынский Дом ребенка, маму - в психбольницу, поскольку ее состояние ухудшилось. В Доме ребенка я пробыл 8 лет. Затем учился в школе-интернате в селе Потиевка Житомирской области. Там мне сделали операцию. Начал ходить, хоть и с помощью. Сначала на ходунках, потом с костылями.

Когда мне исполнилось 18, школа отправила в дом престарелых. Хотя по закону государство должно обеспечивать сирот жильем. В гериатрическом пансионате неприятная атмосфера. Постоянный запах. Со мной в комнате жил мужчина, который ходил в туалет прямо в комнате. Он просто доживал, за собой не мог ухаживать. Персонал хорошо ко мне относился. Однако давили морально правила - нельзя было выходить за территорию. Отношения там не построишь", - рассказывает Анатолий.


После неоднократных обращений к руководству заведения Анатолию позволили учиться дальше. Он вступил в Житомирское высшее профессиональное училище-интернат для людей с инвалидностью. Там получил специальность "оператор компьютерного набора и секретарь руководителя".
 

"Пока учился, жил в общежитии. В прошлом году я выпустился, и снова встал вопрос жилья, - продолжает Тымчук. - К себе прописала бабушка парня, с которым я подружился в училище. К нему мы ездили на каникулы. Денег за это не взяла, хотя я предлагал. Летом дополнительно окончил курсы SMM-менеджера. Там меня заметили чиновники из Минрегиона. Взяли на работу - вёл страницу Facebook одного из их проектов.

Осенью я переехал в Киев. Волонтеры помогли снять жилье. Хотя оно не совсем приспособлено под мой рост - 124 см, однако лучше, чем ничего. Главное, чтобы ручка двери были не высоко. Остальные вещи мне помогает делать мой костыль. Он мне за третью руку и ногу. Ею могу достать выключатель света, открутить кран, даже помыть голову".


В декабре Анатолий встретился с президентом Петром Порошенко на конференции, посвященной Дню людей с инвалидностью. Мужчине пообещали разобраться с его жилищной проблемой.


 
"Я думал, что мне повезло - поговорил с президентом. Со мной связались сотрудники его пресс-службы. Хотели снять обо мне агитационный ролик. И я отказался что-либо говорить, пока не увижу настоящей помощи. Поэтому обо мне быстро забыли. Кто-то из активистов написал о моей истории с президентом. В Минрегионе это восприняли как антипиар к выборам и уволили. Прямо о причинах не сказали, но у меня такая теория. Других поводов не вижу. Затем было временное жилье от Красного креста, столичного Кризисного центра. А в мае меня выписала знакомая из Житомира. После потери прописки я не могу получать социальную помощь. Это хотя всего 2200 гривен, однако очень нужные. На них купил бы еды. Также имею боли в ногах. Поэтому покупаю специальные мази. Также в транспорте меня укачивает, поэтому должен принимать таблетки от тошноты. На это уходит 500-600 гривен в месяц. Одежду уже не покупаю", - рассказывает мужчина.

Волонтеры временно поселили мужчину на территории национального парка "Межигорье" в селе Новые Петровцы под Киевом.
 

"Есть мне приносит один неравнодушный человек, - говорит Анатолий. - На улицу редко выхожу, потому что дети часто смеются моего роста. В город езжу только по насущным проблемам. Подвозят знакомые на машине. Метро вообще не пользуюсь, потому что однажды упал на эскалаторе, а люди одни проигнорировали просьбу помочь. В общественном транспорте и на улице часто смотрят косо или стараются не обращать внимания. Зимой шел в супермаркет. Поскользнулся на льду. Молодежь, которая стояла рядом, начала смеяться. Это было очень унизительно. Мне пришла помочь уборщица магазина. Ребята опять залились, добавив: Старуха помогает инвалиду".


В Киевской городской администрации заявление о необходимости жилья от Анатолия Тымчука приняли. Однако сказали, что рассчитывать на быстрое решение не стоит. В Житомире мужчину отсылают в село, где живет его бабушка с мамой. Однако там он не жил ни дня. В сельском совете объяснили, что на квартиру претендовать не может.
 

"Несмотря, какая мама, я ее все равно люблю. Два раза видел, когда бабушка привозила ко мне в интернат и училище. Когда мама в сознании, то плачет. Спрашивает, как у меня дела. Бабушка мне часто привозила ягоды. Их собирала мама, за ними ходила в лес. Бабушка меня под опеку не может взять, потому что имеет маму. И возраст уже почтенный".


Теперь Анатолию остается искать работу и обивать пороги чиновников в надежде, что на его тяжелое состояние обратят внимание.

Желающие помочь могут отправлять средства на карту ПриватБанка 4149 4991 0439 3762, Тымчук Анатолий Иванович. Также лично пообщаться с ним можно на странице в Facebook.


Тэги: жилье, Сирота

Схожі новини:


Комментариев: 8
andriiua
1 andrii (andriiua)   • 20:32:40, 05.07.2019 [Материал]

Господа кандидаты (Леонченко, Цимбалюк, Артёмов, Герасименко, Гундич, Розенблат, Ткаченко, Сапицкий, Купчинский, Борщивский, Герговский, Грамотенко, Недельский, Пешко, Чередник, Циганчук, Коцюбко и т.д.) КТО готов оказать парню помощь? Не рекламой на ЖЖ, не пустой болтовней по дворам, не убогой рекламой на билбордах или фантазией о будущих шагах в "макулатурной" листовке, а ДЕЛОМ! КТО ПЕРВЫЙ???
Гражданин
2 Гражданин (Гражданин)   • 23:34:13, 05.07.2019 [Материал]

Розенблат в этом списке явно лишний, так как его фонд постоянно на деле помогает людям.
andriiua
5 andrii (andriiua)   • 11:38:04, 06.07.2019 [Материал]

кому-то где-то когда-то на деле...

вот есть парень, которому нужна помощь. КТО ПОМОЖЕТ ЕМУ?
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 23:57:19, 05.07.2019 [Материал]

Саме таким людям і має виділятись допомога з бюджету, а не капремонти багатоквартирних будинків фінансуватись, квартири в яких вже давним-давно приватизовані.
pushistik13
4 Пушистик (pushistik13)   • 00:09:18, 06.07.2019 [Материал]

"меня выписала знакомая из Житомира. После потери прописки я не могу получать социальную помощь"

маленькая ложь порождает большое недоверие.....
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 13:01:58, 06.07.2019 [Материал]

Всё как обычно: попиарятся перед выборами, а потом забудут.
telefon
7 джавахарлал нюру (telefon)   • 19:36:13, 06.07.2019 [Материал]

Вон, чуть выше новость о том, что очередной желающий стать сидельцем в ВР пригласил в Житомир музыкантов. Явно не из дешёвых.
Пусть бы ещё чуток на инвалида раскошелился!
Явно ведь не последние грошИ тратит. ))
Читатель
8 Дмитрий (Читатель)   • 19:54:14, 07.07.2019 [Материал]

Хотелось бы понять, отчего такая "светлая" радость на лице( мо…) президента
Порошенко( тогда еще президента). Продал бы немного цукерок и купил бы парню небольшую квартиру. А так , смотришь на фото и думаешь: "харя, она и есть харя"
Оголошення на ЖЖ інфо: