Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2020 » Октябрь » 6 » 11:45:13

СБУ задержала на Житомирщине чиновника, торговавшего данным из базы налоговой службы

06.10.2020, 12:21:13 3043 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
СБУ задержала на Житомирщине чиновника, торговавшего данным из базы налоговой службы

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили чиновника Государственной налоговой службы в Житомирской области в торговле закрытой информацией.

По данным предварительного следствия, главный государственный ревизор-инспектор за вознаграждение предлагал предоставить сведения о доходах физических и юридических лиц региона с автоматизированной информационной системы "налоговый блок".
 

"Заказчиками таких услуг были местные частные предприниматели, которых интересовала информация о конкурентах и ​​потенциальных клиентов. Стоимость информации зависела от объемов и носителя данных", - информирует СБУ.


Оперативники спецслужбы задокументировали несколько фактов сбыта налоговиком персональной информации. Задержали злоумышленника в Бердичеве при получении оплаты от очередного клиента.



"В ходе обысков по месту работы и жительства фигуранта изъята компьютерная техника и накопители с информацией с ограниченным доступом, которые он планировал продать", - сообщает спецслужба.

Расследование осуществляется по ч. 1 ст. 361-2 Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит штраф или до двух лет лишения свободы.

Тэги: налоговая, СБУ

Схожі новини:


Комментариев: 1
den2016
1 Деня (den2016)   • 13:43:07, 06.10.2020 [Материал]

Вот так бывает когда не делишься
Оголошення на ЖЖ інфо: