Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2020 » Октябрь » 28 » 17:43:31

Лесные пожары на Житомирщине: 12 пострадавших семей получили по 300 тыс. грн

28.10.2020, 18:00:31 2382 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Лесные пожары на Житомирщине: 12 пострадавших семей получили по 300 тыс. грн

12 семей из Житомирской области, потерявшие свое жилье в результате лесных пожаров, наконец получили компенсацию от государства.

Об этом 28 октября в соцсети заявил председатель облгосадминистрации Виталий Бунечко.
 

"Наконец, все 12 семей, пострадавших в результате лесных пожаров на Оврутчине, в полном объеме получили материальную помощь в размере 300 тысяч гривен. Благодаря поддержке со стороны Премьер-министра Украины и оперативного согласования всех необходимых документов Минэкономики и Минфином мы поставили точку в этой истории. Жаль, что она затянулась на долгих полгода из-за того, что на беде крестьян пытались нажиться или сделать себе пиар отдельные деятели", - отметил Бунечко.


Напомним, что эпопея с выплатой компенсаций пострадавшим от пожаров тянется с 16 апреля 2020 года. Первую материальную помощь в сумме почти 1,4 млн грн. по решению Житомирской облгосадминистрации 38 семьям было выделено в апреле сразу после пожара. Еще 11,2 млн грн из госбюджета на восстановление жилых домов были выделены менее чем через месяц после пожара.

Тогда речь шла о строительстве модульных домов для тех, кто потерял жилье во время стихийного бедствия. Однако, в течение нескольких месяцев Колесниковский сельсовет не смог заключить договор на строительство. После долгих споров, какие именно должны быть дома, жители сел отказались от восстановления жилья за государственный счет и обратились в Кабмин за выплатой денежной помощи.

В итоге 12 октября деньги поступили в область и вновь были перечислены в Колесниковский сельсовет.

Тэги: Житомирщина, помощь, пожар

Схожі новини:


Комментариев: 2
galapagos
1 Джордж (galapagos)   • 23:53:38, 28.10.2020 [Материал]

Вот блин непонятно: почему всегда "компенсация"? Это что государство = налогоплательщики виноваты и должны компенсировать кугутам, последствия того, что они палили стерню? Почему не просто "помощь"?
В цивилизованных странах (кстати, часто и в СССР) имущество в основном застраховано. Кстати страховка стоит копейки.
Але ж жаба давить... Хай держава оддає, вона, падла винна..
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 10:03:28, 29.10.2020 [Материал]

А до впровадження обов'язкової автоцивілки її хтось з автовласників купував? Так само і з страхуванням житла, треба щоб владна коаліція прийняла закон про обов'язкове стархування житла.
Детальніше тут
https://youtu.be/qIn6Nc5yIWo
Оголошення на ЖЖ інфо: