Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Январь » 17 » 17:46:09

Сфера обслуживания перешла на украинский язык: сможет ли клиент общаться на русском?

17.01.2021, 18:39:09 6937 27 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Сфера обслуживания перешла на украинский язык: сможет ли клиент общаться на русском?

В Украине с 16 января вступил в силу законопроект, который обязывает сферу обслуживания полностью перейти на украинский язык общения с клиентами. Но это совсем не означает, что клиенту нельзя общаться на других языках.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил изданию "Сегодня", что клиент может свободно общаться на русском.

"Это не означает, что запрещается общаться на других языках. Когда клиент приходит в супермаркет за продуктами, к парикмахеру подстричься или в аптеку за лекарствами, то на пороге его встретит персонал, обязанный обратиться на государственном языке. Если клиент захочет общаться на русском, венгерском, румынском – никто этого не запрещает. Главное, будет ли возможность у продавщицы или фармацевта это осуществить", - рассказал Тарас Креминь.


Языковой омбудсмен пояснил, что суровые проверки начнутся только в том случае, если языковое законодательство будет злостно нарушаться.

"Контроль касается тех, кто работает в сфере обслуживания. Если продавец будет общаться на украинском, а клиент – на русском, то я думаю, что они найдут взаимопонимание. Если таких продавцов будут тысячи и каждый из них будет убедительно доказывать красоту и значимость украинского языка, то поверьте, в следующий раз такой покупатель придет и будет говорить на украинском", - рассказал эксперт.


Напомним, что украинский язык станет обязательным и для образовательных услуг, медобслуживания, предоставления социальных, юридических, транспортных и других услуг. Государственный язык обязателен для ценников, инструкций, технических характеристик, маркировки, билетов, меню и другой документации. При этом информация может дублироваться на других языках (но ее объем не должен превышать объема украинского).
 

Когда можно не обслуживать клиента на украинском языке?

Когда можно не обслуживать клиента на украинском языке?
Сфера обслуживания полностью переходит на украинский язык общения с клиентами. Но есть и нюансы – язык обслуживания можно менять, причем он должен устраивать обе стороны общения.

Адвокат ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Николай Скворцов объяснил, в каких случаях представитель сферы обслуживания может переходить на другой язык общения согласно Закону Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Юрист говорит, что нормативный акт предусматривает, что "по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон".

"Если исходить из буквального трактования данного положения, то инициатором перехода на другой язык должен быть именно клиент. При этом, само по себе общение клиента на отличном от украинского языке не стоит отождествлять с просьбой клиента перейти на другой язык", – объясняет Скворцов.


Но без обращения клиента с целью добиться от собеседника перехода на другой язык обслуживание необходимо продолжать на государственном. Также не стоит забывать о том, что другой язык должен быть "приемлемым" для сторон.

"Выходит, если обслуживающий персонал не владеет языком, на котором общается клиент, то такой язык нельзя назвать приемлемым для сторон, поэтому для облуживания иностранцев следует привлечь персонал без соответствующего языкового барьера", – уточнил юрист.


Отметим, что закон предусматривает штрафы в размере от 5100 до 6800 гривен. Но на первый раз нарушитель обойдется предупреждением.

Действие нормативного акта распространяется на абсолютно всю сферу обслуживания, включая образовательные услуги, медобслуживание, предоставление социальных, юридических, транспортных и других услуг.

Государственный язык также обязателен для ценников, инструкций, технических характеристик, маркировки, билетов, меню и другой документации.
 

Какой размер санкций грозит?

На первый раз нарушителю объявляется предупреждение и требование устранить нарушение в течение 30 дней.

За повторное в течение года нарушение стоит опасаться штрафа в размере от 5100 до 6800 грн.

"Еще закон предусматривает, что с 16 июля 2023 года Кодекс Украины об административных правонарушениях будет дополнен новой статьей, которая предусматривает штраф от 3400 до 8500 грн или предупреждение, если нарушение совершено впервые", – уточняет специалист.


Самый большой штраф, вплоть до 11900 грн, грозит за повторное на протяжении года нарушение.
 

Кто будет контролировать исполнение закона и как будут доказывать факт нарушений?

В целях содействия функционированию украинского языка как государственного в Украине существует Уполномоченный по защите государственного языка.

Одним из полномочий этого должностного лица является составление протоколов и применение взысканий к лицам, которые "не прошли" контроль за применением украинского языка.

Уполномоченный или его представитель (работник секретариата Уполномоченного) составляет акт о результатах осуществления контроля за применением государственного языка, в котором, среди прочего, описываются выявленные факты и приводится заключение о соблюдении или несоблюдении установленных законом требований о применении государственного языка.

В случае повторного в течение года нарушения Уполномоченный (его представитель) составляет протокол, рассматривает дело о нарушении субъектом хозяйствования требований закона о языке и выносит постановление о наложении штрафов.


Тэги: русский язык, кафе, Украинский язык

Схожі новини:


Комментариев: 27
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 18:42:13, 17.01.2021 [Материал]

ладно русский, это язык элиты,
что там с мадьярским, поляцким и простигосподи крымскотатарским?
leon_ztmr
2 Алексей (leon_ztmr)   • 19:37:32, 17.01.2021 [Материал]

Там, где татары обслуживаются, там только на русском говорят
predi
3 predi (predi)   • 19:49:48, 17.01.2021 [Материал]

Слідуючим кроком повинен бути тест на знання української мови при балотуванні у владні структури і при отриманні громадянства.
А руський "язык", як неповноцінний в міжнародних стосунках і неперспективний в Україні, повинен бути "предан забвению" і орієнтир повинен братись на мову спілкування в розвинених Европейських країнах.
xdmitry
5 dmitry (xdmitry)   • 21:24:38, 17.01.2021 [Материал]

The EU has 24 official languages, what is "мову спілкування в розвинених Европейських країнах"?
xdmitry
6 dmitry (xdmitry)   • 21:28:22, 17.01.2021 [Материал]

also "There are six official languages of the UN. These are Arabic, Chinese, English, French, Russian and Spanish.", so I would disagree with "неповноцінний в міжнародних стосунках"
predi
7 predi (predi)   • 21:36:45, 17.01.2021 [Материал]

Так, російска мова неповноцінна, бо Евросоюз її не використовує, а офіційно використовує ось такі:
Цитата: "Официальные языки Евросоюза — языки, являющиеся официальными в деятельности Европейского союза (ЕС). В Европе говорят приблизительно на 260 языках. В европейских институтах официально равноправно используются следующие языки:"

английский
болгарский
венгерский
греческий
датский
ирландский
испанский
итальянский
латышский
литовский
мальтийский
немецкий
нидерландский
польский
португальский
румынский
словацкий
словенский
финский
французский
хорватский
чешский
шведский
эстонский
То ж ті, хто тепер вивчає руський "язык", ті будуть в Евросоюзі безперспективні мовні інваліди, без будь якого бачення на майбутне .
Або, як вихід, їхать в дно суспільсва під назвою росія і прозябать в цьому омуті безкультур'я і зла.
Sams2
8 Семенюк Александр (Sams2)   • 09:40:11, 18.01.2021 [Материал]

А где же в этом списке "соловьйина"? )))
predi
12 predi (predi)   • 10:39:27, 18.01.2021 [Материал]

А тобі так тяжко збагнути про що йде мова, що задаєш тупі питання наче з бодуна?
Sams2
13 Семенюк Александр (Sams2)   • 10:42:30, 18.01.2021 [Материал]

Это тебе, с твоим неразвитым зачатком мозга сложно понять разницу между аббревиатурами EU и UN.
predi
15 predi (predi)   • 10:51:55, 18.01.2021 [Материал]

Проспись і почни щось внятно говорить, бо ці обривки фраз і недоречний, безголовий набір слів говорить сам про себе.
Ти часом не кацап, бо симптоми ідентичні з ними?
TarasS
16 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 15:38:06, 18.01.2021 [Материал]

"Ти часом не кацап, бо симптоми ідентичні з ними?"

Він народився у РРСФР. Отже, базові елементи ККБ (класичного кацапського божевілля) присутні.
AlexIvanov
18 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 16:16:40, 18.01.2021 [Материал]

Оклахома, ты чо тут раскудахкался. Могу себе представить еслибы Ты запрещал Американцам разговаривать на языке которым они общаются....В миг бы целовал негру ботинки. Вы воюете с Русскими ? Так это ваши проблемы. Зеленский сказал что хочет мира.
predi
21 predi (predi)   • 17:18:44, 18.01.2021 [Материал]

Слушаюсь пан атаман плоковнік генеральский!
Чи клоповнік хенеральський? Як правильно х.з?
Тож докладуваю що згідно Закону України вся вата, без виключення, переходить на українську мову і клоповник хенеральський повинен показать приклад, якщо в нього точка путінського ідіотизму не перевершила здоровий глузд.
А коли пупкін тобі має присвоїти чергове звання хенерал лідтінайта за неперевершені ватні здобутки в області реального дебілізму і боротьбі проти своєї Батьківщини? Може тобі потрібні рекомендації, то ти не стесняйся, ми всім форумом підтвердим що ти їм є. А в скрепах-чим більший дебіл тим вище звання. Он бачиш як шойгу продвинувся в званні, знать видатний дебіл.
Але я так і не зрозумів з чим ти не згоден і в чому звинувачуєш мене особисто і якихось негрів зокрема. Чи на Гуйві світло відключили що не орієнтуєшся в простих речах?
TarasS
26 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 14:41:52, 19.01.2021 [Материал]

У холуїв російської кримінальної "культури" говорити українською це зашквар. Тому Alex Ivanov (AlexIvanov) ніколи не зможе говорити українською - так само, як Трамп не зможе говорити китайською.
victorio
4 Виктор (victorio)   • 20:53:08, 17.01.2021 [Материал]

"В Украине с 16 января вступил в силу законопроект,"
Законопроект не может вступить в силу. Он только проект. Как запланированный ребёнок не может пойти в школу.
В силу вступает ЗАКОН!!!
Sams2
9 Семенюк Александр (Sams2)   • 09:44:15, 18.01.2021 [Материал]

Да ладно вам. Ничего никуда не вступает. Несовершенство законов, как известно, компенсируется их неисполнением.
Вон даже наши упоротые вышиватные неокоммунисты все на русскоязычной версии сайта, на мовной и духу их нет.
Zefir
10 Моє місто (Zefir)   • 10:10:30, 18.01.2021 [Материал]

Це те, що потрібно було зробити ще 30 років назад!!!!!! А іспити потрібно приймати не тільки у тих хто йде у владу, а і у всіх чиновників на госслужбі. Іспити з мови і історії України !!!
Sams2
11 Семенюк Александр (Sams2)   • 10:22:33, 18.01.2021 [Материал]

Истории или её современной интерпретации?
predi
14 predi (predi)   • 10:45:32, 18.01.2021 [Материал]

Це ти про кацапію?
Вони не тільки фальсифікують історію, а і крадуть її в інших маскуючи осьманське іго котрим і є, під історію нашої держави назвавшись "Росія".
AlexIvanov
17 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 16:10:52, 18.01.2021 [Материал]

Куда деть рускоязычных работников- выгнать?
predi
23 predi (predi)   • 18:31:40, 18.01.2021 [Материал]

А ти такий тупий що до цих пір не вивчив українську?
В нас кожен українець знає російську, навіть бабки по селах, бо народ талановитий. А ти живучи в Україні десятками років не знаєш мови?
А, ти з вати?
Тоді діло гаплик вивчити тупим не дано і будеш розмовляти на кшалт кровосісі. Тож готуй бабки щоб банківськими папірцями покрити свою недолугість.
TarasS
27 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 14:44:01, 19.01.2021 [Материал]

"Куда деть рускоязычных работников- выгнать?"

Навіщо так жорстоко? Відрізати язики - і хай працюють далі.
AlexIvanov
19 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 16:19:23, 18.01.2021 [Материал]

Собралась свора еб.натиков. англичане с перепугу убежали с Евросоюза, чтобы не видеть вас и не слышать.
Artmaker
20 Евгений (Artmaker)   • 16:53:30, 18.01.2021 [Материал]

Одного не пойму, ПОЧЕМУ при наличии на ЖЖ такого количества горячих поборников мовы его УКРАИНОЯЗЫЧНАЯ ВЕРСИЯ В ЖОПЕ?))))))
Що скажете, шановні співвітчизники?)
predi
22 predi (predi)   • 17:26:56, 18.01.2021 [Материал]

А як тоді вчить кацапських дурнів і їх троллить, якщо вони туди не заходять?))))
Тож не суть на якій мові ЖЖ, а суть на якій мові спілкуються українці. Ферштейн недорозвинений?
Artmaker
24 Евгений (Artmaker)   • 19:12:18, 18.01.2021 [Материал]

predi (predi), якщо не ссуть, то заходь в магазин чи кафе і спілкуйся російською, довбойоб!
leon_ztmr
25 Алексей (leon_ztmr)   • 10:26:05, 19.01.2021 [Материал]

Товарищи, хватит что-то доказывать долбоебу преди, пусть себе гавкает. Говорите на русском, это ваше конституционное право. Никакой закон, не может ограничивать ваши конституционные права.
Оголошення на ЖЖ інфо: