Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2021 » Май » 24 » 14:17:27

Житомир попал в рейтинг городов с низким уровнем загрязнения воздуха

24.05.2021, 14:17:27 2361 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомир попал в рейтинг городов с низким уровнем загрязнения воздуха

Житомир оказался на 27 месте в рейтинге промышленных городов с самым грязным воздухом. Об этом говорится в отчете о состоянии загрязнения окружающей среды Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского.

Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины проводилась по данным наблюдений в 39 городах на 129 стационарных постах сети мониторинга гидрометеорологических организаций. В атмосферном воздухе определялось содержание 22 загрязняющих веществ, включая восемь тяжелых металлов.

Несмотря на общий низкий индекс загрязнения, специалисты отметили, что в Житомире загрязнение воздуха диоксидом азота в 2,5 раза превышает предельно допустимую концентрацию.



Кроме того, в течение 2020 года в Житомире фиксировали щелочные осадки. В почве возле силикатного комбината обнаружили высокое содержание меди и цинка.

Самым грязным индустриальным городом стал Мариуполь. Также высокий уровень загрязнения зафиксирован в Каменском, Днепре, Кривом Роге, Одессе, Николаеве, Херсоне и Запорожье.


Тэги: исследование, качество воздуха, Житомир, рейтинг, загрязнение

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: